CLASIFICACIONES II CARRERA VERTICAL IBÓN DE PLAN Y CAMPEONATO DE ARAGÓN F.A.M. 26 DE MAYO. DOMINGO

Tres Primeros clasificados Carrera, categoría masculina.

Dani Magallón, nuestro corredor de Fragen, se ha proclamado tercero en el Campeonato de Aragón de Carrera Vertical por Montaña. Desde el Club queremos reconocer el esfuerzo y la voluntad que Dani ha demostrado durante tantos meses de preparación, compaginándola con el duro trabajo de ganadero de montaña. Enhorabuena campeón.

 
Se celebró el domingo la segunda edición de la Carrera al Ibón de Plan, este año Campeonato de Aragón.
 
Cuarenta y cinco corredores de muchos rincones de Aragón y algunos amigos franceses tomaron la salida en la localidad de Plan, primero de manera neutralizada durante 2 kilómetros de pista junto al río Zinqueta y después, en este punto en donde arranca el sendero, se pone en marcha el crono y cada minuto sale un corredor hasta alcanzar la orilla del lago, 900 metros más arriba.
 
El recorrido y la meta simplemente espectaculares en estas fechas. Debería ser "obligada" una visita anual a este rincón de Sobrarbe.
 
Un grupo de senderistas del CAS y Nabaín, coordinados por José María Lafuerza  y José Ramón Monclús habían salido un buen rato antes, para animar a los participantes y disfrutar también del entorno.
 
Los hermanos Roberto y Pilar Prades, buenos amigos nuestros y residentes en Alcañiz, se llevaron la victoria en categoría masculina y femenina con unos tiempos de 38' 44'' y 47' 20'' respectivamente. Aunque no se batieron los récords del año anterior, los tiempos fueron muy buenos.
 
Dani Magallón invirtió un tiempo de 40' 15''.
Muy destacables también las carreras de Óscar Diéz (6º con 40' 22''), Antonio Fumanal (22º con 47' 03'') y Julián García (37º con 57' 08'').
Enhorabuena a todos estos magníficos corredores del CAS.
 
Unas estupendas rosquillas preparadas por la Asociación Caravana de Mujeres de Plan nos esperaban a la bajada. Muchas gracias a los vecinos de Plan que nos animaron y ayudaron.
Y el menú del restaurante Zinqueta (Casa Ruché) insuperable. 
 
Desde el Club queremos agradecer la ayuda del Ayuntamiento de Plan, la Comarca de Sobrarbe y el Centro de Iniciativas Turísticas Bal de Chistau, así como de los establecimientos colaboradores.
 
Gracias también a los corredores por vuestra participación, voluntarios del Club, sanitarios voluntarios, miembros del GREIM de Boltaña, Protección Civil y amigos que formaron todo el dispositivo de la carrera, sin cuyo trabajo hubiera sido imposible la realización de la misma.
 
El año que viene trabajaremos para conseguir mayor participación
 
Alberto Bosque.
 
Enlace a las fotos realizadas por José María Lafuerza durante la carrera:
 
Al finalizar la noticia, 2 archivos excel con todos los datos.

 

Clasificación Final de la Carrera:

2 Roberto Prades Alquezar absM m Seleccion Aragonesa FAM SI 0:38:44 0min 0:38:44 0:00:00
29 Alban Fiers sub23M m ski valle de l Aspe SI 0:39:18 0min 0:39:18 0:00:34
3 Gonzalo Arguedas Izquierdo absM m Javalambre SI 0:39:22 0min 0:39:22 0:00:38
5 Nicolas Apiou absM m ski valle de l Aspe SI 0:40:05 0min 0:40:05 0:01:21
9 Daniel Magallon Liso absM m Club atletico Sobrarbe SI 0:40:15 0min 0:40:15 0:01:31
6 Oscar Diez Sanchez absM m Club atletico Sobrarbe NO 0:40:22 0min 0:40:22 0:01:38
4 Manuel Martos Sanchez vetM m Seleccion Aragonesa FAM SI 0:41:23 0min 0:41:23 0:02:39
22 Jose Antonio Alegre Paricio absM m GAMTE SI 0:41:44 0min 0:41:44 0:03:00
7 Javier Lorente absM m Pena Guara SI 0:42:01 0min 0:42:01 0:03:17
16 Eric Hannequin vetM m Esclops dAzun France Skyrunning SI 0:42:34 0min 0:42:34 0:03:50
10 Adrian Hernandez Vicente sub23M m GTACAMFAM SI 0:43:04 0min 0:43:04 0:04:20
38 Chabi Vicente Ripoll absM m GAMTE SI 0:43:44 0min 0:43:44 0:05:00
17 Cristobal Cuello Gabas absM m Montaneros de Aragon de Barbastro SI 0:44:45 0min 0:44:45 0:06:01
24 Daniel Ayala Hervera absM m GAMTE SI 0:44:56 0min 0:44:56 0:06:12
28 Rafael Ejea Menjon vetM m Club de montana el Cadeiro SI 0:45:13 0min 0:45:13 0:06:29
11 Victoriano Arazo Gascon vetM m Club sarrios SI 0:45:23 0min 0:45:23 0:06:39
32 Andres Puy Enfedaque junM m Club montisonense de Barbastro SI 0:45:37 0min 0:45:37 0:06:53
31 Alfonso Lopez Sancho absM m LA CORDADA SI 0:45:42 0min 0:45:42 0:06:58
14 Juan Ondiviela Maisanava absM m Sarrios SI 0:46:08 0min 0:46:08 0:07:24
39 Angel Capape Lorente vetM m Casa Ramona CM SI 0:46:52 0min 0:46:52 0:08:08
44 Jorge Ortiz Montiel absM m Asamun SI 0:47:01 0min 0:47:01 0:08:17
30 Antonio Fumanal Calvo absM m Club atletico Sobrarbe NO 0:47:03 0min 0:47:03 0:08:19
27 Pilar Prades Alquezar vetF f Seleccion Aragonesa FAM SI 0:47:20 0min 0:47:20 0:08:36
8 Alberto Susin Nasarre sub23M m GTACAMFAM SI 0:47:23 0min 0:47:23 0:08:39
13 Jose Manuel Olivar Bafaluy absM m MA el grado extremo SI 0:47:25 0min 0:47:25 0:08:41
25 Raul Campo colomer absM m   SI 0:48:23 0min 0:48:23 0:09:39
18 Antonio Sanz Subias absM m As Cimas SI 0:48:48 0min 0:48:48 0:10:04
42 Enrique Badia Izquierdo absM m Pena Guara SI 0:49:14 0min 0:49:14 0:10:30
12 Francisco Javier Sanagustin Agustin vetM m Pena Guara SI 0:49:32 0min 0:49:32 0:10:48
21 Luis Alberto Sieso absM m 2KV Villanua SI 0:49:39 0min 0:49:39 0:10:55
15 Alfonso Pantoja Villar absM m IBONCIECHO SI 0:50:35 0min 0:50:35 0:11:51
20 Julian Garcia Perez absM m Club atletico Sobrarbe SI 0:51:08 0min 0:51:08 0:12:24
23 Daniel Aribau Piu absM m Club ciclista Fraga NO 0:51:56 0min 0:51:56 0:13:12
36 Berta Perez Vicente absF f Club de montana Guardia Civil SI 0:52:15 0min 0:52:15 0:13:31
40 Anchel Terren absM m 2KV Villanua SI 0:54:51 0min 0:54:51 0:16:07
33 Patricia Perez Vicente absF f Mayencos SI 0:56:11 0min 0:56:11 0:17:27
35 Inaki Sedano Aguirre absM m 2KV Villanua SI 0:56:30 0min 0:56:30 0:17:46
37 Marc Sendra Gonzalez absM m   NO 0:58:25 0min 0:58:25 0:19:41
41 Fernando Sanmartin Sanchez absM m Montaneros de Aragon de Barbastro SI 0:58:30 0min 0:58:30 0:19:46
43 Orosia Juanin Petriz absF f Asamun SI 0:59:26 0min 0:59:26 0:20:42
34 Oscar Saura Bardaji absM m Montaneros de Aragon de Barbastro SI 1:01:48 0min 1:01:48 0:23:04
45 sonia llambrich absf f   NO 1:06:29 0min 1:06:29 0:27:45

Clasificación final Campeonato de Aragón F.A.M.:

Categoria Absoluta Masculina                
                     
Posicion Dorsal Nombre Categoria Sexo Club Federado Tiempo Pena Tiempo final Diferencia
1 2 Roberto Prades Alquezar absM m Seleccion Aragonesa FAM SI 0:38:44 0min 0:38:44 0:00:00
2 3 Gonzalo Arguedas Izquierdo absM m Javalambre SI 0:39:22 0min 0:39:22 0:00:38
3 9 Daniel Magallon Liso absM m Club atletico Sobrarbe SI 0:40:15 0min 0:40:15 0:01:31
4 4 Manuel Martos Sanchez vetM m Seleccion Aragonesa FAM SI 0:41:23 0min 0:41:23 0:02:39
5 22 Jose Antonio Alegre Paricio absM m GAMTE SI 0:41:44 0min 0:41:44 0:03:00
6 7 Javier Lorente absM m Pena Guara SI 0:42:01 0min 0:42:01 0:03:17
7 10 Adrian Hernandez Vicente sub23M m GTACAMFAM SI 0:43:04 0min 0:43:04 0:04:20
8 38 Chabi Vicente Ripoll absM m GAMTE SI 0:43:44 0min 0:43:44 0:05:00
9 17 Cristobal Cuello Gabas absM m Montaneros de Aragon de Barbastro SI 0:44:45 0min 0:44:45 0:06:01
10 24 Daniel Ayala Hervera absM m GAMTE SI 0:44:56 0min 0:44:56 0:06:12
11 28 Rafael Ejea Menjon vetM m Club de montana el Cadeiro SI 0:45:13 0min 0:45:13 0:06:29
12 11 Victoriano Arazo Gascon vetM m Club sarrios SI 0:45:23 0min 0:45:23 0:06:39
13 32 Andres Puy Enfedaque junM m Club montisonense de Barbastro SI 0:45:37 0min 0:45:37 0:06:53
14 31 Alfonso Lopez Sancho absM m LA CORDADA SI 0:45:42 0min 0:45:42 0:06:58
15 14 Juan Ondiviela Maisanava absM m Sarrios SI 0:46:08 0min 0:46:08 0:07:24
16 39 Angel Capape Lorente vetM m Casa Ramona CM SI 0:46:52 0min 0:46:52 0:08:08
17 44 Jorge Ortiz Montiel absM m Asamun SI 0:47:01 0min 0:47:01 0:08:17
18 8 Alberto Susin Nasarre sub23M m GTACAMFAM SI 0:47:23 0min 0:47:23 0:08:39
19 13 Jose Manuel Olivar Bafaluy absM m MA el grado extremo SI 0:47:25 0min 0:47:25 0:08:41
20 25 Raul Campo colomer absM m   SI 0:48:23 0min 0:48:23 0:09:39
21 18 Antonio Sanz Subias absM m As Cimas SI 0:48:48 0min 0:48:48 0:10:04
22 42 Enrique Badia Izquierdo absM m Pena Guara SI 0:49:14 0min 0:49:14 0:10:30
23 12 Francisco Javier Sanagustin Agustin vetM m Pena Guara SI 0:49:32 0min 0:49:32 0:10:48
24 21 Luis Alberto Sieso absM m 2KV Villanua SI 0:49:39 0min 0:49:39 0:10:55
25 15 Alfonso Pantoja Villar absM m IBONCIECHO SI 0:50:35 0min 0:50:35 0:11:51
26 20 Julian Garcia Perez absM m Club atletico Sobrarbe SI 0:51:08 0min 0:51:08 0:12:24
27 40 Anchel Terren absM m 2KV Villanua SI 0:54:51 0min 0:54:51 0:16:07
28 35 Inaki Sedano Aguirre absM m 2KV Villanua SI 0:56:30 0min 0:56:30 0:17:46
29 41 Fernando Sanmartin Sanchez absM m Montaneros de Aragon de Barbastro SI 0:58:30 0min 0:58:30 0:19:46
30 34 Oscar Saura Bardaji absM m Montaneros de Aragon de Barbastro SI 1:01:48 0min 1:01:48 0:23:04
                     
Categoria Absoluta Femenina                
                     
Posicion Dorsal Nombre Categoria Sexo Club Federado Tiempo Pena Tiempo final Diferencia
1 27 Pilar Prades Alquezar vetF f Seleccion Aragonesa FAM SI 0:47:20 0min 0:47:20 0:00:00
2 36 Berta Perez Vicente absF f Club de montana Guardia Civil SI 0:52:15 0min 0:52:15 0:04:55
3 33 Patricia Perez Vicente absF f Mayencos SI 0:56:11 0min 0:56:11 0:08:51
4 43 Orosia Juanin Petriz absF f Asamun SI 0:59:26 0min 0:59:26 0:12:06
                     
Subategoria Veteranos Masculina                
                     
Posicion Dorsal Nombre Categoria Sexo Club Federado Tiempo Pena Tiempo final Diferencia
1 4 Manuel Martos Sanchez vetM m Seleccion Aragonesa FAM SI 0:41:23 0min 0:41:23 0:00:00
2 28 Rafael Ejea Menjon vetM m Club de montana el Cadeiro SI 0:45:13 0min 0:45:13 0:03:50
3 11 Victoriano Arazo Gascon vetM m Club sarrios SI 0:45:23 0min 0:45:23 0:04:00
4 39 Angel Capape Lorente vetM m Casa Ramona CM SI 0:46:52 0min 0:46:52 0:05:29
5 12 Francisco Javier Sanagustin Agustin vetM m Pena Guara SI 0:49:32 0min 0:49:32 0:08:09
                     
Subategoria Veteranos Femenina                
                     
Posicion Dorsal Nombre Categoria Sexo Club Federado Tiempo Pena Tiempo final Diferencia
1 27 Pilar Prades Alquezar vetF f Seleccion Aragonesa FAM SI 0:47:20 0min 0:47:20 0:00:00
                     
Subategoria Promesa Masculina                
                     
Posicion Dorsal Nombre Categoria Sexo Club Federado Tiempo Pena Tiempo final Diferencia
1 10 Adrian Hernandez Vicente sub23M m GTACAMFAM SI 0:43:04 0min 0:43:04 0:03:46
2 8 Alberto Susin Nasarre sub23M m GTACAMFAM SI 0:47:23 0min 0:47:23 0:08:05
                     
                     
Categoría Junior                
                     
Posicion Dorsal Nombre Categoria Sexo Club Federado Tiempo Pena Tiempo final Diferencia
17 32 Andres Puy Enfedaque junM m Club montisonense de Barbastro SI 0:45:37 0min 0:45:37 0:06:53

Algunas fotos de la Carrera:

En algunos tramos correr era dificil por el desnivel.

 

Antonio Fumanal, corredor del C.A.S.

 

Pasamanos en el paso del barranco por el hielo existente.

 

Los palos también pueden ser de ayuda en los trozos de mayor desnivel.

 

Dani Magallón, de Fragen y corredor del C.A.S. 3º clasificado Carrera y Campeonato.