RESULTADOS DEFINITIVOS II COPA DE SOBRARBE DE CARRERAS POR MONTAÑA. 2010

Hola amigos.
 
El domingo 24 de octubre, con la celebración de la carrera "Foratos de Lomenás" en Torla se concluyó la II edición de la Copa Sobrarbe de carreras por montaña.
A iniciativa de corredores y organizadores, y con el apoyo y colaboración de la Institución Comarca de Sobrarbe, se decidió reunir todas las carreras de montaña que se disputan en esta comarca pirenaica en un circuito en el que los corredores van puntuando. Sobrarbe es la comarca aragonesa donde más competiciones se realizan de este tipo, aprovechando un propicio marco natural, una larga tradición deportiva y la capacidad organizadora de clubs y Ayuntamientos.
Dichas carreras son:

·          “A Güella Perdida” (Peña Montañesa), en Aínsa, organizada por el Club Atlético Sobrarbe.
·          “Peña Canciás”, en Fiscal, organizada por el Club de Montaña Peña Canciás.
·          “Paso del Onso”, en Broto, organizada por el Ayuntamiento de Broto.
·          “Valle de Pineta”, en Bielsa, organizada por el Club Sarrios de Zaragoza.
·          “Os Foratos de Lomenás”, en Torla, organizada por el Ayuntamiento de Torla y el Club de Montaña Mondarruego.
 
Todo un éxito de participación, organización y valoración de atletas.
350 corredores diferentes han participado en alguna o varias de estas pruebas.
Mención especial han de recibir los tres únicos corredores que han completado el circuito completo (las cinco carreras): Orosia Juanín del Club Asamún de Hecho y Manuel Martos y Victoriano Arazo, ambos del Club Sarrios de Zaragoza.
El Consejero Comarcal de Deportes Enrique Pueyo y el Servicio de Deportes colaboran en la organización del circuito y patrocinan los trofeos que son realizados en el Centro Ocupacional de ATADES ubicado en Boltaña. Dichos trofeos son muy valorados y recibidos por los deportistas con gran emoción.
 
Los podiums 2010 han sido:
 
Absoluto masculino:
  1. José Antonio Muro Supervía. 489 puntos.
  2. José Antonio Algueta Marín. 461 puntos.
  3. Manuel Martos Sánchez. 460 puntos.
 
Absoluto femenino:
  1. Vanessa Bataller Cervero. 512 puntos.
  2. Orosia Juanín Pétriz. 461 puntos.
  3. Isabel Sanjuán Tabuenca. 371 puntos.
 
Veterano masculino 45+ :
  1. Manuel Martos Sánchez. 539 puntos.
  2. Victoriano Arazo Gascón. 511 puntos.
  3. Alberto Bosque Riba. 447 puntos.
 
Veterano femenino 40+ :
  1. Ascensión Gutiérrez Pascual. 379 puntos.
  2. Marina Gómez Ordóñez. 272 puntos.
  3. Teresa Forn Munné. 136 puntos.
 
Comarcal masculino:
  1. Daniel Magallón Liso.
  2. Alberto Bosque Riba
  3. Vicente Gutiérrez Escobar.
 
Comarcal femenino:
  1. María Córdova.
  2. Paz Córdova.

 
Adjunto archivos del Reglamento y fotos de ayer.


Un saludo y gracias a todos.

Enlace al portal web Comarca de Sobrarbe con las clasificaciones completas:

http://www.sobrarbe.com/servicios.php?niv=2&cla=_1D000V6LH&cla2=_1EH15J4VM&cla3=_31Q0PO4KV&tip=3

Alberto Bosque.

 

FOTO DE FAMILIA TODOS PODIUMS II COPA SOBRARBE

PODIUM COMARCAL FEMENINO

PODIUM COMARCAL MASCULINO

PODIUM FEMENINO ABSOLUTO

PODIUM MASCULINO ABSOLUTO

PODIUM VETERANOS

SALIDA CARRERA FORATOS DE LOMENÁS. TORLA. 24 OCTUBRE 2010