SE CELEBRÓ EL XVI CROSS DE LA FERIETA, CON BUENA PARTICIPACIÓN, A PESAR DE LA ADVERSA CLIMATOLOGÍA. DOMINGO 1 DE FEBRERO

Como siempre, lo primero de todo es manifestar, desde la Organización del Cross de la Ferieta, este año ya en su XVI edición, nuestro agradecimiento a todos los participantes de este año: chicos y chicas desde los 2 hasta los 16 años, papás y/o mamás que los habéis traído a correr, especialmente a los de los niños pequeños pues sin vuestra ayuda hubiera sido imposible su participación, a los responsables de los colegios de nuestra Comarca, que habéis colaborado en las inscripciones y promoción del Cross, a las firmas comerciales de Aínsa que habéis patrocinado la chocolatada y algún otro regalo, y como no a los voluntarios que habéis sabido llevar a buen puerto la organización de la carrera (marcaje de pista, controles, speaker-megafonía, inscripciones, salidas, llegadas, reparto del chocolate y torta, reportaje fotográfico, entrega de medallas y trofeos, etc).

Inscripciones y entrega de dorsales.

Una pena que en esta ocasión no pudieran estar con nosotros los chicos y chicas de las localidades de nuestra Comarca de más altitud, por las fuertes nevadas caídas tanto en la noche del sábado como en el mismo domingo, especialmente en el valle del río Ara como Torla, Broto o Fiscal.

Entrega de medallas a los niños más pequeños (categoría superpeques).


Agradecer por otro lado la participación de chicos y chicas de fuera de nuestra Comarca, a los que animamos a que vuelvan a acompañarnos en los próximos años, si como esperamos, les ha gustado y han disfrutado.

Una de las salidas realizadas en el arco de Meta.

En esta edición la participación, aunque buena, fue inferior a las de años anteriores, por lo ya indicado con anterioridad sobre las fuertes nevadas caídas.

Otra de las salidas con el Castillo de fondo.

A pesar de la adversa climatología, la jornada matinal atlética terminó como siempre con la chocolatada con torta de todos los años, la entrega de medallas y trofeos entre los ganadores y/o participantes, y las fotos para recuerdo de todos.

La salida de la carrera popular

Seguidamente, enlace a Picasa de las fotos efectuadas desde la Organización, salidas, llegadas y entregas de trofeos y medallas. Si alguien está interesado en alguna foto en particular y quiere tenerla con más calidad y/o resolución, no tiene más que solicitarlo al e-mail clubcas@gmail.com.

https://plus.google.com/photos/106086681884713509415/albums/6111561786839353761

 
También a la noticia publicada en el D. Altoaragón por Urko del Campo:
 

http://www.diariodelaltoaragon.es/Deportes/NoticiasDetalle.aspx?Id=915821

Los primeros clasificados de cada categoría:

Prebenjamin Masculino

1. Asier Supervía.         2. Alex Fuente.             3. Aaron Fantova

Prebenjamín Femenino

1. María Aso.               2. María Pelegrin          3. Iciar Bielsa

Benjamín Masculino

1. Héctor Vanquaille   2. Ruben Lanau            3. Arnau San Félix

Benjamín Femenino

1. Ana Bergua             2. Marina Campo         3. Estrella Rodriguez

Alevín Masculino

1. Luca Parra              2. Hugo López              3. Raúl Cavero

Alevín Femenino

1. Joaina Guardia       2. Alba Milan                3. Nerea Guerrero

Infantil Masculino

1. Artur Vanquaille    2. Mario Rodriguez       3. Javier Bergua.

Infantil Femenino

1. Ana Pelegrín          2. Vanesa Lacambra

Cadete Masculino

1. Enrique Lasierra    2. Alberto García          3. Martín Chéliz

Cadete Femenino

1. Adriadna Lacambra

Al finalizar la noticia archivo en PDF y seguidamente el detalle de todos los participantes y Clasificación de todas las categorías, que nos ha sido facilitado por Abrahan Cantín del servicio comarcal de Deportes:

PARTICIPANTES TODAS LAS CATEGORÍAS MENOS POPULAR: 205 .
 
PARTICIPANTES ESTIMADOS EN LA POPULAR: 50.
 
 
CLASIFICACIONES.
 
POPULAR BABY MASCULINO. EDUCACIÓN INFANTIL. AÑOS 2009 Y 2010
 
SUPERPEQUES: 2011 Y POSTERIORES. CARRERA MIXTA: 26 PARTICIPANTES.
 
POPULAR BABY MASCULINO. EDUCACIÓN INFANTIL. AÑOS 2009 Y 2010
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
GERMAN AGRAZ
LAFORTUNADA
MARCOS ANGULO
JURI RODRÍGUEZ
A. PAÑART AINSA
DARIO ESCAPA
A. PAÑART AINSA
MATIAS COSCULLUELA
TIERRANTONA
LEO LACASTA
A. PAÑART AINSA
ALBERTO LISA
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
ALEJANDRO SARNAGO
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
NANDO CHÉLIZ
A. PAÑART AINSA
10º
IKER ARCAS
A. PAÑART AINSA
11º
OSCAR SANMARTIN
ALUJÁN
12º
YAGO VERA
TIERRANTONA
13º
LUCAS SITJAR
A. PAÑART AINSA
14º
DIEGO MARDOMINGO
A. PAÑART AINSA
15º
RAMON ASO
A. PAÑART AINSA
16º
MARCOS HERNANDO
MONZON
17º
ENEKO RODRÍGUEZ
BENABARRE
18º
IAN LACASTA
A. PAÑART AINSA
19
MARIN DÍAZ
A. PAÑART AINSA
20º
JORGE BELTRÁN
A. PAÑART AINSA
21º
AYMAN BECHRA
 
22º
ERIC FANTOVA
A. PAÑART AINSA
23º
DANIEL MICOLAU
A. PAÑART AINSA
24º
URIOL VILLAR
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
25º
PABLO BASSIBÉ
C.P. PAULES
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POPULAR BABY FEMENINO. EDUCACIÓN INFANTIL. AÑOS 2009 Y 2010
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
SARA CASTILLO
CEIP TIERRANTONA
JULIA CASO
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
INES CAVERO
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
MAYA MAGIRESCU
A. PAÑART AINSA
IRUNE GISTAU
A. PAÑART AINSA
VALERIA BAENA
A. PAÑART AINA
YAIZA PATÓN
A. PAÑART AINSA
AFRICA SUPERVÍA
A. PAÑART AINSA
VALERIA BUETAS
A. PAÑART AINSA
10º
ANGELA TORRENTE
A. PAÑART AINSA
11º
MARIA SANTORROMÁN
CEIP TIERRANTONA
12º
NEREA MAIRAL
A. PAÑART AINSA
13º
ALEJANDRA AINSA
A. PAÑART AINSA
14º
LAINA SAN FÉLIX
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
15º
MIREYA PASTOLACHE
A. PAÑART AINSA
16º
ANDREA VISPE
A. PAÑART AINSA
17º
IRAIA SESÉ
A. PAÑART AINSA
18º
LEIRE MOREIRA
A. PAÑART AINSA
19º
CARMEN PAÑART
A. PAÑART AINSA
20º
SOFIA FUENTE
CEIP TIERRANTONA
21º
 
 
22º
 
 
23º
 
 
24º
 
 
25º
 
 
26º
 
 
 
 
PREBENJAMIN MASCULINO. 1º Y 2º DE PRIMARIA. AÑOS 2007 Y 2008
 
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
ASIER SUPERVIA
A. PAÑART AINSA
ALEX FUENTE
CEIP LA FUEVA
AARON FANTOVA
A. PAÑART AINSA
OLIVER SANJOAQUIN
CEIP LA FUEVA
ELIAS CANTIN
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
GUILLEN GABAL
A.PAÑART AINSA
MARTIN MARIN
A.PAÑART AINSA
MIGUEL CASTILLA
SARIÑENA
DIEGO SANTOS
A.PAÑART AINSA
10º
ALFONSO VISPE
A.PAÑART AINSA
11º
LORENZO MONCLUS
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
12º
MARCOS PAÑART
A.PAÑART AINSA
13º
EL ATI
A.PAÑART AINSA
14º
SERGIO STRYHIN
A.PAÑART AINSA
15º
MIGUEL CAMPO
BOLTAÑA
16º
DORSAL 268
 
17º
SERGIO RODRIGUEZ
A.PAÑART AINSA
18º
DORSAL 342
 
19
IKER ROSALES
A.PAÑART AINSA
20º
NACHO GISTAU
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
21º
STEFANIEL BALAN
CEIP LA FUEVA
22º
LORIEN DIAZ
A.PAÑART AINSA
23º
ALBERTO PONS
A. PAÑART AINSA
24º
DANIEL SANAGUSTIN
A. PAÑART AINSA
25º
DIEGO MORLANS
BARBASTRO
26º
NICK HAAKMAN
A. PAÑART AINSA
27º
AIDAN FRASER
CRA ALTO ARA FISCAL
28º
ADRIAN LANAU
A. PAÑART AINSA
29º
ADAM LAKHLIFI
A. PAÑART AINSA
30º
TOMA SALAS
CEIP LAFUEVA
31º
MIGUEL SENZ
A. PAÑART AINSA
32º
HECTOR VIÑUALES
A. PAÑART AINSA
33º
 
 
34º
 
 
 
 
PREBENJAMIN FEMENINO. 1º Y 2º DE PRIMARIA. AÑOS 2007 Y 2008
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
MARIA ASO
A. PAÑART AINSA
MARÍA PELEGRIN
ZARAGOZA
ICIAR BIELSA
A. PAÑART AINSA
MARIA ARASANZ
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
MARTA SUPERVIA
HUESCA
DORSAL 240
 
ABRIL MUR
A. PAÑART AINSA
BELEN CHÉLIZ
A. PAÑART AINSA
MARINA SANTOS
A. PAÑART AINSA
10º
MARWA DOUZI
A. PAÑART AINSA
11º
LOREA GISTAU
A. PAÑART AINSA
12º
REGINA FUMANAL
A. PAÑART AINSA
13º
LEIRE DÍEZ
A. PAÑART AINSA
14º
DORSAL 127
 
15º
CLOE ISLA
A. PAÑART AINSA
16º
AMELIE QUERO
A. PAÑART AINSA
17º
SILVIA ALMALÉ
BOLTAÑA
18º
MARTINA LASRDIÉS
A. PAÑART AINSA
19º
CARLA ARAGUÁS
A. PAÑART AINSA
20º
AURORA TESA
JACA
21º
SARA LÓPEZ
A. PAÑART AINSA
22º
ARA SESÉ
A. PAÑART AINSA
23º
ANA ZUERAS
A. PAÑART AINSA
24º
GERALDINE ESCOBAR
A. PAÑART AINSA
25º
IXEYA PALACÍN
A. PAÑART AINSA
26º
MIRANDA SERRANO
A. PAÑART AINSA
27º
 
 
28º
 
 
 
 
 
BENJAMIN MASCULINO. 3º Y 4º DE PRIMARIA. AÑOS 2005 Y 2006
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
HECTOR VANQUAILLE
A. PAÑART AINSA
RUBÉN LANAU
A. PAÑART AINSA
ARNAU SAN FÉLIX
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
MARTIN STRYHIN
A. PAÑART AINSA
TOMÁS LAMBERT
A. PAÑART AINSA
MARTI GUARDIA
CEIP LA FUEVA
TIAGO DUARTE
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
OSCAR BARTLEY
A. PAÑART AINSA
OSCAR GARCÍA
A. PAÑART AINSA
10º
SAMUEL BERGUA
A. PAÑART AINSA
11º
NICO PAVALACHI
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
12º
NICOLÁS MOREIRA
A. PAÑART AINSA
13º
CARLOS CASO
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
14
 
 
15º
 
 
16º
 
 
 
 
 
 
 
BENJAMIN FEMENINO. 3º Y 4º DE PRIMARIA. AÑOS 2005 Y 2006
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
ANA BERGUA
A. PAÑART AINSA
MARINA CAMPO
BOLTAÑA
ESTRELLA RODRÍGUEZ
A. PAÑART AINSA
PAULA CASTILLA
SARIÑENA
VALERIA PARRA
FISCAL
AMALIA RODRÍGUEZ
A. PAÑART AINSA
ADA ASCASO
A. PAÑART AINSA
LAURA ANGULO
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
HANNAH CANTIN
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
10º
DIANA SABAU
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
11º
AROA BIELSA
A. PAÑART AINSA
12º
EVA SÁNCHEZ
A. PAÑART AINSA
13º
M. TERESA BIELSA
A. PAÑART AINSA
14º
JULIA MARIÑOSA
A. PAÑART AINSA
15º
ARA SIERRA
A. PAÑART AINSA
16º
DANIELA MUR
A. PAÑART AINSA
17º
 
 
18º
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
      ALEVIN MASCULINO. 5º Y 6º DE PRIMARIA. AÑOS 2003 Y 2004
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
LUCA PARRA
CRA ALTO ARA FISCAL
HUGO LÓPEZ
CRA ALTO ARA FISCAL
RAÚL CAVERO
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
GONZALO MONCLÚS
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
LUCAS FUENTE
CEIP LA FUEVA
MANUEL BALLARÍN
A. PAÑART AINSA
ALEJANDRO BIELSA
A. PAÑART AINSA
LUCAS LORENZO
A. PAÑART AINSA
KEVIN ROSALES
A. PAÑART AINSA
10º
HUGO CAMPILLOS
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
11º
ADRIÁN HOMBRADOS
A. PAÑART AINSA
12º
DORSAL Nº 3º
 
13º
ADRIÁN ALMALÉ
BOLTAÑA
14º
CARLOS MOROLLÓN
A. PAÑART AINSA
15º
SANTIAGO ECHAZU
A. PAÑART AINSA
16º
 
 
17º
 
 
 
 
 
 
 
 
 
      ALEVIN FEMENINO. 5º Y 6º DE PRIMARIA. AÑOS 2003 Y 2004
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
JOAINA GUARDIA
CEIP LA FUEVA
ALBA MILAN
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
NEREA GUERRERO
A. PAÑART AINSA
DANIELA BUETAS
A. PAÑART AINSA
JULIA DIEZ
A. PAÑART AINSA
SAMYA HAYUN
A. PAÑART AINSA
BIANCA BALAN
CEIP LA FUEVA
LUCIA BERGUA
A. PAÑART AINSA
AINOHA REVESTIDO
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
10º
LARA PAVALACHI
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
11º
CAROLINA ISASI
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
12º
ROCIO MILAN
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
13º
AGUEDA FUMANAL
A. PAÑART AINSA
 
 
 
 
 
      INFANTIL MASCULINO. 1º Y 2º DE LA E.S.O. AÑOS 2001 Y 2002
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
ARTHUR VANQUAILLE
IES SOBRARBE
MARIO RODRIGUEZ
IES SOBRARBE
JAVIER BERGUA
IES SOBRARBE
DORSAL 304
 
DORSAL 381
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
      INFANTIL FEMENINO. 1º Y 2º DE LA E.S.O. AÑOS 2000 Y 2001
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
ANA PELEGRIN
 
VANESSA LACAMBRA
IES SOBRARBE
 
 
 
 
 
 
      CADETE MASCULINO. 3º Y 4º DE LA E.S.O. AÑOS 1998 Y 1999
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
ENRIQUE LASIERRA
IES SOBRARBE
ALBERTO GARCÍA
IES SOBRARBE
MARTIN CHÉLIZ
IES SOBRARBE
383
 
53
 
375
 
386
 
GABRIEL BALAN
IES SOBRARBE
378
 
10º
DANIEL CARRANZA
 
 
 
CADETE FEMENINO. 3º Y 4º DE LA E.S.O. AÑOS 1998 Y 1999
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
ARIADNA LACAMBRA
IES SOBRARBE