UNA SEMANA MÁS TARDE, PERO SE CELEBRÓ EL XIV CROSS DE LA FERIETA DE AÍNSA. DOMINGO 10 DE FEBRERO

Una semana más tarde de la fecha inicial prevista, pues como todo el mundo conoce tuvo que suspenderse el primer domingo de febrero día 3 por las adversas condiciones meteorológicas, se celebró en Aínsa el XIV Cross de la Ferieta, contando con un número importante de participantes, a pesar de no coincidir con la Ferieta y la existencia el mismo día 3 del Campeonato Provincial Escolar de Cross  en Benabarre.

Y a pesar también de que se celebraban los Carnavales en algunas localidades de nuestra Comarca, así como las nevadas caídas durante toda la semana, aún fueron 152 escolares de nuestros pueblos los que acudieron a esta cita anual con el cross de la Ferieta.
 
Las pruebas para las diferentes categorías se desarrollaron en el mismo circuito de años anteriores, junto al aparcamiento de detrás del castillo.
 
Este Cross está organizado por el Servicio Comarcal de Deportes, Ayuntamiento de Aínsa-Sobrarbe y nuestro club, agradeciendo de manera especial el trabajo de Abrahan Cantín por parte de la Comarca y de Javier Bergua del C.A.S., así como de todos los voluntarios y padres que ayudaron para que todo se desarrollara con normalidad, y en este capítulo no puedo olvidarme de las firmas comerciales de Aínsa que, con su aportación económica o de trabajo, hacen que todos los niños se vayan con un buen recuerdo de la carrera, y lo que es más importante, con ganas de volver al próximo año en la siguiente edición.
 
Después de las carreras de los niños/as hubo también una carrera popular en la que participaron casi medio centenar de personas, terminando la deportiva jornada matinal con la entrega de trofeos, medallas y regalo de recuerdo entre todos los participantes, junto con una chocolatada con torta que hizo las delicias de los más lamineros.
 
Al finalizar la noticia detalle y archivo con la clasificación final de todos los participantes, a los que felicitamos desde estas líneas y también animamos a que el próximo año vuelvan a estar con nosotros en esta cita deportiva.
 
José María Lafuerza
 
Más información de esta carrera en los siguientes enlaces:
 
Noticia del Diario del Altoaragón de fecha 11-02:
 
Idem, de la web de nuestra Comarca:
 
Idem, al blog de Sobrarbenses:
 
 
 
 
 
 
 
 
CLASIFICACIONES :
 
 
SUPERPEQUES CHICOS. AÑOS 2009 Y POSTERIORES
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
DARIO ESCAPA
MATIAS COSCULLUELA
J. LUIS ZANUY
MARCOS ANGULO
LEO LACASTA
PABLO VASSIBE
ADAN FEATHER
JULIA CERESUELA
 
10º
ERIC FANTOVA
11º
DARIO CAMPILLOS
12º
ELMO SAN JOAQUÍN
 
 
 
 
SUPERPEQUES CHICOS. AÑOS 2009 Y POSTERIORES
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
JULIA CASO
IRUNE GISTAU
JULIA NOTIVOLI
VALERIA BAENA
VIOLETA MARIN
MAYA PARASCHEEVAS
SOFÍA FUENTES
MARIA SANTORROMÁN
SAMIRA BEN LAHSSEN
10º
MARBORÉ PINTANE
11º
 
12º
MAR COSCULLUELA
13º
CELIA CHÉLIZ
14º
LAINA SAN FÉLIX
15º
JULIA CERESUELA
16º
INÉS DÍEZ
 
 
 
 
 
 
 
POPULAR BABY MASCULINO. EDUCACIÓN INFANTIL. AÑOS 2007 Y 2008
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
ADRIÁN SUPERVÍA
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
ALEX FUENTE
CEIP LA FUEVA
GUILLÉN GABAL
A. PAÑART AINSA
ELIAS CANTIN LORIS
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
MARCO TORRICO
A. PAÑART AINSA
STEFANEL BALAN
A. PAÑART AINSA
MARTÍN MARÍN
A. PAÑART AINSA
ALEJANDRO CAMPO
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
NACHO GISTAU
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
10º
TOMÁS SALAS
CEIP LA FUEVA
11º
OLIVER SAN JOAQUIN
CEIP LA FUEVA
12º
ZACARIAS EL ATI
A. PAÑART AINSA
13º
MARCOS PAÑART
A. PAÑART AINSA
14º
AARON FANTOVA
A. PAÑART AINSA
15º
DANIEL SANAGUSTÍN
A. PAÑART AINSA
16º
LORENZO MONCLÚS
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
17º
FELIX FEATMER
A. PAÑART AINSA
18º
LORIEN DÍAZ
A. PAÑART AINSA
19
EDUARDO ESTRADA
A. PAÑART AINSA
20º
OSCAR CASAMARTINA
A. PAÑART AINSA
21º
NICK HAAKMAN
A. PAÑART AINSA
22º
ALBERTO PONS
A. PAÑART AINSA
 
 
POPULAR BABY FEMENINO. EDUCACIÓN INFANTIL. AÑOS 2007 Y 2008
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
MARIA ASO
A. PAÑART AINSA
ICIAR BIELSA
A. PAÑART AINSA
LEYRE DÍAZ
A. PAÑART AINSA
MARTINA SANTOS
A. PAÑART AINSA
LOREA GISTAU
A. PAÑART AINSA
MARTINA LARDIÉS
A. PAÑART AINSA
CLOE ISLA
A. PAÑART AINSA
CARLA ARAGUÁS
A. PAÑART AINSA
ABRIL MUR
A. PAÑART AINSA
10º
FABI CHELARU
A. PAÑART AINSA
11º
DELIA BOGDAN
A. PAÑART AINSA
12º
MIRANDA SERRANO
A. PAÑART AINSA
13º
CARLA CEBOLLADA
A. PAÑART AINSA
14º
JANA FUERTES
A. PAÑART AINSA
15º
SARA LÓPEZ
A. PAÑART AINSA
16º
GALA MEURA
A. PAÑART AINSA
17º
GERALDINE ESCOBAR
A. PAÑART AINSA
 
 
 
PREBENJAMIN MASCULINO. 1º Y 2º DE PRIMARIA. AÑOS 2005 Y 2006
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
RUBEN LANAO
A. PAÑART AINSA
ARNAU SAN FÉLIX
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
IZAN AGUAYO
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
TOMÁS LANAU
CEIP LA FUEVA
SIMON RIVERA
A. PAÑART AINSA
MARTI GUARDIA
CEIP LA FUEVA
SAMUEL BERGUA
A. PAÑART AINSA
RAFAEL SUPERVÍA
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
MATEO LODIGIANI
CAMPO
10º
JORGE NERI
BUERBA
11º
ESTEBAN VASIBE
PAULES DE SARSA
12º
STEFAN TOMSA
A. PAÑART AINSA
13º
DANIEL LÓPEZ
A. PAÑART AINSA
14º
ENRIQUE GISTAU
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
15º
RAUL GARCÉS
STA Mª PUÉRTOLAS
16º
LIZER NOTIVOLI
BERGUA
17º
ANDRÉS LÓPEZ
A. PAÑART AINSA
18º
CARLOS CASO
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
19
JUAN JESÚS ÁLVAREZ
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
 
 
 
PREBENJAMIN FEMENINO. 1º Y 2º DE PRIMARIA. AÑOS 2005 Y 2006
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
ESTRELLA RODRÍGUEZ
A. PAÑART AINSA
GUIOMAR LÓPEZ
CRA ALTO ARA FISCAL
LUCIA ESCAPA
A. PAÑART AINSA
ADA ASCASO
A. PAÑART AINSA
AMALIA RODRÍGUEZ
A. PAÑART AINSA
JIMENA FERNÁNDEZ
CEIP LA FUEVA
LAURA ANGULO DÍEZ
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
IDAIRA PERARNAU
CEIP LA FUEVA
HANNAH CANTIN LORIS
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
10º
PAULA ALLUÉ
A. PAÑART AINSA
11º
ERIKA CHÉLIZ
A. PAÑART AINSA
12º
SAULA GONZÁLEZ
A. PAÑART AINSA
 
 
 
 
 
 
BENJAMIN MASCULINO. 3º Y 4º DE PRIMARIA. AÑOS 2003 Y 2004
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
HUGO CAMPILLOS FITE
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
GONZALO MONCLÚS
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
HASSAN BEN LAHSSEN
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
HUGO LÓPEZ NAVARRO
FISCAL
RAUL CAVERO LAPLANA
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
ADRIÁN HOMBRADOS
A. PAÑART. AINSA
DANIEL VILLACAMPA
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
DANIEL CASTIELLA
CRA ALTO ARA - BROTO
MANUEL BALLARÍN
A. PAÑART AINSA
10º
LUCAS FUENTE
CEIP LA FUEVA
11º
CARLOS MOROLLÓN
A. PAÑART AINSA
12º
VICTOR BOGDAN
A. PAÑART AINSA
13º
KEVIN ROSALES
A. PAÑART AINSA
14º
MIGUEL JIMÉNEZ
A. PAÑART AINSA
15º
HUGO GRACIA
A. PAÑART AINSA
16º
FCO ANTONIO ALVAREZ
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
17º
 EDWARD COMAN
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
 
CLASIFICACIONES
 
 
BENJAMIN FEMENINO. 3º Y 4º DE PRIMARIA. AÑOS 2003 Y 2004
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
JOAINA GUARDIA
CEIP LA FUEVA
BIANCA BALAN
CEIP LA FUEVA
SARA ESTRADA MATEO
A. PAÑART AINSA
LUCIA BERGUA
A. PAÑART AINSA
JULIA DIEZ
A. PAÑART AINSA
ESTELA ABAD FUMANAL
A. PAÑART. AINSA
AINOHA REVESTIDO
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
      ALEVIN MASCULINO. 5º Y 6º DE PRIMARIA. AÑOS 2001 Y 2002
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
ARTHUR VACUAILLE
A. PAÑART AINSA
SINUÉ COOKE
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
OUSSAMA EL MOUDEN
A. PAÑART AINSA
MARCOS SOUTO
A. PAÑART AINSA
AARON LARRAMONA
CEIP LA FUEVA
BRUNO CABELLO
A. PAÑART. AINSA
MADALIN BALAN
CEIP LA FUEVA
BRYAN TORRICO
A. PAÑART AINSA
 
 
 
 
      ALEVIN FEMENINO. 5º Y 6º DE PRIMARIA. AÑOS 2001 Y 2002
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
NOELIA CAYERO
 
LOURDES BARA
A. PAÑART AINSA
NURIA CAMPILLOS
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
MARIA VISPE CASAÑE
A. PAÑART AINSA
VANESSA LACAMBRA
A. PAÑART AINSA
AURORA SOMOLINOS
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
ELVIRA ROJO
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
PAULA MUR
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
 
 
 
      INFANTIL MASCULINO. 1º Y 2º DE LA E.S.O. AÑOS 1999 Y 2000
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
MANUEL LASIERRA
A. PAÑART AINSA
CARLOS FRAILE
 
JAIME GAVIRIA
A. PAÑART AINSA
GABRIEL BALAN
CEIP LA FUEVA
ENRIQUE LASIERRA
A. PAÑART AINSA
 
A. PAÑART. AINSA
SEBAS AGUAYO
A. PAÑART AINSA
ALEX RODRÍGUEZ
A. PAÑART AINSA
 
 
 
 
 
      INFANTIL FEMENINO. 1º Y 2º DE LA E.S.O. AÑOS 1999 Y 2000
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
ALMUDENA CAYERO
 
ARIADNA LACAMBRA
A. PAÑART AINSA
 
 
 
 
      CADETE MASCULINO. 3º Y 4º DE LA E.S.O. AÑOS 1997 Y 1998
 
 
PUESTO
        NOMBRE Y APELLIDOS
CENTRO EDUCATIVO
ALI BEN LAHSSEN
CRA ALTO ARA BOLTAÑA
CARLOS SORO
A. PAÑART AINSA
LOREDAN ENISOR
A. PAÑART AINSA