Como siempre, lo primero de todo es manifestar, desde la Organización del Cross de la Ferieta, este año ya en su XVI edición, nuestro agradecimiento a todos los participantes de este año: chicos y chicas desde los 2 hasta los 16 años, papás y/o mamás que los habéis traído a correr, especialmente a los de los niños pequeños pues sin vuestra ayuda hubiera sido imposible su participación, a los responsables de los colegios de nuestra Comarca, que habéis colaborado en las inscripciones y promoción del Cross, a las firmas comerciales de Aínsa que habéis patrocinado la chocolatada y algún otro regalo, y como no a los voluntarios que habéis sabido llevar a buen puerto la organización de la carrera (marcaje de pista, controles, speaker-megafonía, inscripciones, salidas, llegadas, reparto del chocolate y torta, reportaje fotográfico, entrega de medallas y trofeos, etc).

Inscripciones y entrega de dorsales.

Una pena que en esta ocasión no pudieran estar con nosotros los chicos y chicas de las localidades de nuestra Comarca de más altitud, por las fuertes nevadas caídas tanto en la noche del sábado como en el mismo domingo, especialmente en el valle del río Ara como Torla, Broto o Fiscal.

Entrega de medallas a los niños más pequeños (categoría superpeques).

Agradecer por otro lado la participación de chicos y chicas de fuera de nuestra Comarca, a los que animamos a que vuelvan a acompañarnos en los próximos años, si como esperamos, les ha gustado y han disfrutado.

Una de las salidas realizadas en el arco de Meta.

En esta edición la participación, aunque buena, fue inferior a las de años anteriores, por lo ya indicado con anterioridad sobre las fuertes nevadas caídas.

Otra de las salidas con el Castillo de fondo.

A pesar de la adversa climatología, la jornada matinal atlética terminó como siempre con la chocolatada con torta de todos los años, la entrega de medallas y trofeos entre los ganadores y/o participantes, y las fotos para recuerdo de todos.

La salida de la carrera popular

Seguidamente, enlace a Picasa de las fotos efectuadas desde la Organización, salidas, llegadas y entregas de trofeos y medallas. Si alguien está interesado en alguna foto en particular y quiere tenerla con más calidad y/o resolución, no tiene más que solicitarlo al e-mail clubcas@gmail.com.

https://plus.google.com/photos/106086681884713509415/albums/6111561786839353761

 
También a la noticia publicada en el D. Altoaragón por Urko del Campo:
 

http://www.diariodelaltoaragon.es/Deportes/NoticiasDetalle.aspx?Id=915821

Los primeros clasificados de cada categoría:

Prebenjamin Masculino

1. Asier Supervía.         2. Alex Fuente.             3. Aaron Fantova

Prebenjamín Femenino

1. María Aso.               2. María Pelegrin          3. Iciar Bielsa

Benjamín Masculino

1. Héctor Vanquaille   2. Ruben Lanau            3. Arnau San Félix

Benjamín Femenino

1. Ana Bergua             2. Marina Campo         3. Estrella Rodriguez

Alevín Masculino

1. Luca Parra              2. Hugo López              3. Raúl Cavero

Alevín Femenino

1. Joaina Guardia       2. Alba Milan                3. Nerea Guerrero

Infantil Masculino

1. Artur Vanquaille    2. Mario Rodriguez       3. Javier Bergua.

Infantil Femenino

1. Ana Pelegrín          2. Vanesa Lacambra

Cadete Masculino

1. Enrique Lasierra    2. Alberto García          3. Martín Chéliz

Cadete Femenino

1. Adriadna Lacambra

Al finalizar la noticia archivo en PDF y seguidamente el detalle de todos los participantes y Clasificación de todas las categorías, que nos ha sido facilitado por Abrahan Cantín del servicio comarcal de Deportes:

PARTICIPANTES TODAS LAS CATEGORÍAS MENOS POPULAR: 205 .
 
PARTICIPANTES ESTIMADOS EN LA POPULAR: 50.
 
 
CLASIFICACIONES.
 

POPULAR BABY MASCULINO. EDUCACIÓN INFANTIL. AÑOS 2009 Y 2010
 
SUPERPEQUES: 2011 Y POSTERIORES. CARRERA MIXTA: 26 PARTICIPANTES.
 

POPULAR BABY MASCULINO. EDUCACIÓN INFANTIL. AÑOS 2009 Y 2010
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

GERMAN AGRAZ

LAFORTUNADA

MARCOS ANGULO

JURI RODRÍGUEZ

A. PAÑART AINSA

DARIO ESCAPA

A. PAÑART AINSA

MATIAS COSCULLUELA

TIERRANTONA

LEO LACASTA

A. PAÑART AINSA

ALBERTO LISA

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

ALEJANDRO SARNAGO

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

NANDO CHÉLIZ

A. PAÑART AINSA

10º

IKER ARCAS

A. PAÑART AINSA

11º

OSCAR SANMARTIN

ALUJÁN

12º

YAGO VERA

TIERRANTONA

13º

LUCAS SITJAR

A. PAÑART AINSA

14º

DIEGO MARDOMINGO

A. PAÑART AINSA

15º

RAMON ASO

A. PAÑART AINSA

16º

MARCOS HERNANDO

MONZON

17º

ENEKO RODRÍGUEZ

BENABARRE

18º

IAN LACASTA

A. PAÑART AINSA

19

MARIN DÍAZ

A. PAÑART AINSA

20º

JORGE BELTRÁN

A. PAÑART AINSA

21º

AYMAN BECHRA

 

22º

ERIC FANTOVA

A. PAÑART AINSA

23º

DANIEL MICOLAU

A. PAÑART AINSA

24º

URIOL VILLAR

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

25º

PABLO BASSIBÉ

C.P. PAULES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 

POPULAR BABY FEMENINO. EDUCACIÓN INFANTIL. AÑOS 2009 Y 2010
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

SARA CASTILLO

CEIP TIERRANTONA

JULIA CASO

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

INES CAVERO

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

MAYA MAGIRESCU

A. PAÑART AINSA

IRUNE GISTAU

A. PAÑART AINSA

VALERIA BAENA

A. PAÑART AINA

YAIZA PATÓN

A. PAÑART AINSA

AFRICA SUPERVÍA

A. PAÑART AINSA

VALERIA BUETAS

A. PAÑART AINSA

10º

ANGELA TORRENTE

A. PAÑART AINSA

11º

MARIA SANTORROMÁN

CEIP TIERRANTONA

12º

NEREA MAIRAL

A. PAÑART AINSA

13º

ALEJANDRA AINSA

A. PAÑART AINSA

14º

LAINA SAN FÉLIX

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

15º

MIREYA PASTOLACHE

A. PAÑART AINSA

16º

ANDREA VISPE

A. PAÑART AINSA

17º

IRAIA SESÉ

A. PAÑART AINSA

18º

LEIRE MOREIRA

A. PAÑART AINSA

19º

CARMEN PAÑART

A. PAÑART AINSA

20º

SOFIA FUENTE

CEIP TIERRANTONA

21º

 

 

22º

 

 

23º

 

 

24º

 

 

25º

 

 

26º

 

 
 
 

PREBENJAMIN MASCULINO. 1º Y 2º DE PRIMARIA. AÑOS 2007 Y 2008
 
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

ASIER SUPERVIA

A. PAÑART AINSA

ALEX FUENTE

CEIP LA FUEVA

AARON FANTOVA

A. PAÑART AINSA

OLIVER SANJOAQUIN

CEIP LA FUEVA

ELIAS CANTIN

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

GUILLEN GABAL

A.PAÑART AINSA

MARTIN MARIN

A.PAÑART AINSA

MIGUEL CASTILLA

SARIÑENA

DIEGO SANTOS

A.PAÑART AINSA

10º

ALFONSO VISPE

A.PAÑART AINSA

11º

LORENZO MONCLUS

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

12º

MARCOS PAÑART

A.PAÑART AINSA

13º

EL ATI

A.PAÑART AINSA

14º

SERGIO STRYHIN

A.PAÑART AINSA

15º

MIGUEL CAMPO

BOLTAÑA

16º

DORSAL 268

 

17º

SERGIO RODRIGUEZ

A.PAÑART AINSA

18º

DORSAL 342

 

19

IKER ROSALES

A.PAÑART AINSA

20º

NACHO GISTAU

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

21º

STEFANIEL BALAN

CEIP LA FUEVA

22º

LORIEN DIAZ

A.PAÑART AINSA

23º

ALBERTO PONS

A. PAÑART AINSA

24º

DANIEL SANAGUSTIN

A. PAÑART AINSA

25º

DIEGO MORLANS

BARBASTRO

26º

NICK HAAKMAN

A. PAÑART AINSA

27º

AIDAN FRASER

CRA ALTO ARA FISCAL

28º

ADRIAN LANAU

A. PAÑART AINSA

29º

ADAM LAKHLIFI

A. PAÑART AINSA

30º

TOMA SALAS

CEIP LAFUEVA

31º

MIGUEL SENZ

A. PAÑART AINSA

32º

HECTOR VIÑUALES

A. PAÑART AINSA

33º

 

 

34º

 

 
 
 

PREBENJAMIN FEMENINO. 1º Y 2º DE PRIMARIA. AÑOS 2007 Y 2008
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

MARIA ASO

A. PAÑART AINSA

MARÍA PELEGRIN

ZARAGOZA

ICIAR BIELSA

A. PAÑART AINSA

MARIA ARASANZ

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

MARTA SUPERVIA

HUESCA

DORSAL 240

 

ABRIL MUR

A. PAÑART AINSA

BELEN CHÉLIZ

A. PAÑART AINSA

MARINA SANTOS

A. PAÑART AINSA

10º

MARWA DOUZI

A. PAÑART AINSA

11º

LOREA GISTAU

A. PAÑART AINSA

12º

REGINA FUMANAL

A. PAÑART AINSA

13º

LEIRE DÍEZ

A. PAÑART AINSA

14º

DORSAL 127

 

15º

CLOE ISLA

A. PAÑART AINSA

16º

AMELIE QUERO

A. PAÑART AINSA

17º

SILVIA ALMALÉ

BOLTAÑA

18º

MARTINA LASRDIÉS

A. PAÑART AINSA

19º

CARLA ARAGUÁS

A. PAÑART AINSA

20º

AURORA TESA

JACA

21º

SARA LÓPEZ

A. PAÑART AINSA

22º

ARA SESÉ

A. PAÑART AINSA

23º

ANA ZUERAS

A. PAÑART AINSA

24º

GERALDINE ESCOBAR

A. PAÑART AINSA

25º

IXEYA PALACÍN

A. PAÑART AINSA

26º

MIRANDA SERRANO

A. PAÑART AINSA

27º

 

 

28º

 

 
 
 
 

BENJAMIN MASCULINO. 3º Y 4º DE PRIMARIA. AÑOS 2005 Y 2006
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

HECTOR VANQUAILLE

A. PAÑART AINSA

RUBÉN LANAU

A. PAÑART AINSA

ARNAU SAN FÉLIX

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

MARTIN STRYHIN

A. PAÑART AINSA

TOMÁS LAMBERT

A. PAÑART AINSA

MARTI GUARDIA

CEIP LA FUEVA

TIAGO DUARTE

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

OSCAR BARTLEY

A. PAÑART AINSA

OSCAR GARCÍA

A. PAÑART AINSA

10º

SAMUEL BERGUA

A. PAÑART AINSA

11º

NICO PAVALACHI

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

12º

NICOLÁS MOREIRA

A. PAÑART AINSA

13º

CARLOS CASO

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

14

 

 

15º

 

 

16º

 

 
 
 
 
 
 

BENJAMIN FEMENINO. 3º Y 4º DE PRIMARIA. AÑOS 2005 Y 2006
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

ANA BERGUA

A. PAÑART AINSA

MARINA CAMPO

BOLTAÑA

ESTRELLA RODRÍGUEZ

A. PAÑART AINSA

PAULA CASTILLA

SARIÑENA

VALERIA PARRA

FISCAL

AMALIA RODRÍGUEZ

A. PAÑART AINSA

ADA ASCASO

A. PAÑART AINSA

LAURA ANGULO

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

HANNAH CANTIN

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

10º

DIANA SABAU

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

11º

AROA BIELSA

A. PAÑART AINSA

12º

EVA SÁNCHEZ

A. PAÑART AINSA

13º

M. TERESA BIELSA

A. PAÑART AINSA

14º

JULIA MARIÑOSA

A. PAÑART AINSA

15º

ARA SIERRA

A. PAÑART AINSA

16º

DANIELA MUR

A. PAÑART AINSA

17º

 

 

18º

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 

      ALEVIN MASCULINO. 5º Y 6º DE PRIMARIA. AÑOS 2003 Y 2004
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

LUCA PARRA

CRA ALTO ARA FISCAL

HUGO LÓPEZ

CRA ALTO ARA FISCAL

RAÚL CAVERO

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

GONZALO MONCLÚS

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

LUCAS FUENTE

CEIP LA FUEVA

MANUEL BALLARÍN

A. PAÑART AINSA

ALEJANDRO BIELSA

A. PAÑART AINSA

LUCAS LORENZO

A. PAÑART AINSA

KEVIN ROSALES

A. PAÑART AINSA

10º

HUGO CAMPILLOS

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

11º

ADRIÁN HOMBRADOS

A. PAÑART AINSA

12º

DORSAL Nº 3º

 

13º

ADRIÁN ALMALÉ

BOLTAÑA

14º

CARLOS MOROLLÓN

A. PAÑART AINSA

15º

SANTIAGO ECHAZU

A. PAÑART AINSA

16º

 

 

17º

 

 

 

 

 
 
 
 
 

      ALEVIN FEMENINO. 5º Y 6º DE PRIMARIA. AÑOS 2003 Y 2004
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

JOAINA GUARDIA

CEIP LA FUEVA

ALBA MILAN

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

NEREA GUERRERO

A. PAÑART AINSA

DANIELA BUETAS

A. PAÑART AINSA

JULIA DIEZ

A. PAÑART AINSA

SAMYA HAYUN

A. PAÑART AINSA

BIANCA BALAN

CEIP LA FUEVA

LUCIA BERGUA

A. PAÑART AINSA

AINOHA REVESTIDO

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

10º

LARA PAVALACHI

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

11º

CAROLINA ISASI

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

12º

ROCIO MILAN

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

13º

AGUEDA FUMANAL

A. PAÑART AINSA

 

 

 
 
 

      INFANTIL MASCULINO. 1º Y 2º DE LA E.S.O. AÑOS 2001 Y 2002
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

ARTHUR VANQUAILLE

IES SOBRARBE

MARIO RODRIGUEZ

IES SOBRARBE

JAVIER BERGUA

IES SOBRARBE

DORSAL 304

 

DORSAL 381

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

      INFANTIL FEMENINO. 1º Y 2º DE LA E.S.O. AÑOS 2000 Y 2001
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

ANA PELEGRIN

 

VANESSA LACAMBRA

IES SOBRARBE

 

 

 

 
 
 

      CADETE MASCULINO. 3º Y 4º DE LA E.S.O. AÑOS 1998 Y 1999
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

ENRIQUE LASIERRA

IES SOBRARBE

ALBERTO GARCÍA

IES SOBRARBE

MARTIN CHÉLIZ

IES SOBRARBE

383

 

53

 

375

 

386

 

GABRIEL BALAN

IES SOBRARBE

378

 

10º

DANIEL CARRANZA

 
 
 

CADETE FEMENINO. 3º Y 4º DE LA E.S.O. AÑOS 1998 Y 1999
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

ARIADNA LACAMBRA

IES SOBRARBE