Una semana más tarde de la fecha inicial prevista, pues como todo el mundo conoce tuvo que suspenderse el primer domingo de febrero día 3 por las adversas condiciones meteorológicas, se celebró en Aínsa el XIV Cross de la Ferieta, contando con un número importante de participantes, a pesar de no coincidir con la Ferieta y la existencia el mismo día 3 del Campeonato Provincial Escolar de Cross  en Benabarre.

Y a pesar también de que se celebraban los Carnavales en algunas localidades de nuestra Comarca, así como las nevadas caídas durante toda la semana, aún fueron 152 escolares de nuestros pueblos los que acudieron a esta cita anual con el cross de la Ferieta.
 
Las pruebas para las diferentes categorías se desarrollaron en el mismo circuito de años anteriores, junto al aparcamiento de detrás del castillo.
 
Este Cross está organizado por el Servicio Comarcal de Deportes, Ayuntamiento de Aínsa-Sobrarbe y nuestro club, agradeciendo de manera especial el trabajo de Abrahan Cantín por parte de la Comarca y de Javier Bergua del C.A.S., así como de todos los voluntarios y padres que ayudaron para que todo se desarrollara con normalidad, y en este capítulo no puedo olvidarme de las firmas comerciales de Aínsa que, con su aportación económica o de trabajo, hacen que todos los niños se vayan con un buen recuerdo de la carrera, y lo que es más importante, con ganas de volver al próximo año en la siguiente edición.
 
Después de las carreras de los niños/as hubo también una carrera popular en la que participaron casi medio centenar de personas, terminando la deportiva jornada matinal con la entrega de trofeos, medallas y regalo de recuerdo entre todos los participantes, junto con una chocolatada con torta que hizo las delicias de los más lamineros.
 
Al finalizar la noticia detalle y archivo con la clasificación final de todos los participantes, a los que felicitamos desde estas líneas y también animamos a que el próximo año vuelvan a estar con nosotros en esta cita deportiva.
 
José María Lafuerza
 
Más información de esta carrera en los siguientes enlaces:
 
Noticia del Diario del Altoaragón de fecha 11-02:
 
Idem, de la web de nuestra Comarca:
 
Idem, al blog de Sobrarbenses:
 
 
 
 
 
 
 
 
CLASIFICACIONES :
 
 

SUPERPEQUES CHICOS. AÑOS 2009 Y POSTERIORES
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

DARIO ESCAPA

MATIAS COSCULLUELA

J. LUIS ZANUY

MARCOS ANGULO

LEO LACASTA

PABLO VASSIBE

ADAN FEATHER

JULIA CERESUELA

 

10º

ERIC FANTOVA

11º

DARIO CAMPILLOS

12º

ELMO SAN JOAQUÍN
 
 
 
 

SUPERPEQUES CHICOS. AÑOS 2009 Y POSTERIORES
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

JULIA CASO

IRUNE GISTAU

JULIA NOTIVOLI

VALERIA BAENA

VIOLETA MARIN

MAYA PARASCHEEVAS

SOFÍA FUENTES

MARIA SANTORROMÁN

SAMIRA BEN LAHSSEN

10º

MARBORÉ PINTANE

11º

 

12º

MAR COSCULLUELA

13º

CELIA CHÉLIZ

14º

LAINA SAN FÉLIX

15º

JULIA CERESUELA

16º

INÉS DÍEZ
 
 
 
 
 
 
 

POPULAR BABY MASCULINO. EDUCACIÓN INFANTIL. AÑOS 2007 Y 2008
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

ADRIÁN SUPERVÍA

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

ALEX FUENTE

CEIP LA FUEVA

GUILLÉN GABAL

A. PAÑART AINSA

ELIAS CANTIN LORIS

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

MARCO TORRICO

A. PAÑART AINSA

STEFANEL BALAN

A. PAÑART AINSA

MARTÍN MARÍN

A. PAÑART AINSA

ALEJANDRO CAMPO

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

NACHO GISTAU

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

10º

TOMÁS SALAS

CEIP LA FUEVA

11º

OLIVER SAN JOAQUIN

CEIP LA FUEVA

12º

ZACARIAS EL ATI

A. PAÑART AINSA

13º

MARCOS PAÑART

A. PAÑART AINSA

14º

AARON FANTOVA

A. PAÑART AINSA

15º

DANIEL SANAGUSTÍN

A. PAÑART AINSA

16º

LORENZO MONCLÚS

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

17º

FELIX FEATMER

A. PAÑART AINSA

18º

LORIEN DÍAZ

A. PAÑART AINSA

19

EDUARDO ESTRADA

A. PAÑART AINSA

20º

OSCAR CASAMARTINA

A. PAÑART AINSA

21º

NICK HAAKMAN

A. PAÑART AINSA

22º

ALBERTO PONS

A. PAÑART AINSA
 
 

POPULAR BABY FEMENINO. EDUCACIÓN INFANTIL. AÑOS 2007 Y 2008
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

MARIA ASO

A. PAÑART AINSA

ICIAR BIELSA

A. PAÑART AINSA

LEYRE DÍAZ

A. PAÑART AINSA

MARTINA SANTOS

A. PAÑART AINSA

LOREA GISTAU

A. PAÑART AINSA

MARTINA LARDIÉS

A. PAÑART AINSA

CLOE ISLA

A. PAÑART AINSA

CARLA ARAGUÁS

A. PAÑART AINSA

ABRIL MUR

A. PAÑART AINSA

10º

FABI CHELARU

A. PAÑART AINSA

11º

DELIA BOGDAN

A. PAÑART AINSA

12º

MIRANDA SERRANO

A. PAÑART AINSA

13º

CARLA CEBOLLADA

A. PAÑART AINSA

14º

JANA FUERTES

A. PAÑART AINSA

15º

SARA LÓPEZ

A. PAÑART AINSA

16º

GALA MEURA

A. PAÑART AINSA

17º

GERALDINE ESCOBAR

A. PAÑART AINSA
 
 
 

PREBENJAMIN MASCULINO. 1º Y 2º DE PRIMARIA. AÑOS 2005 Y 2006
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

RUBEN LANAO

A. PAÑART AINSA

ARNAU SAN FÉLIX

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

IZAN AGUAYO

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

TOMÁS LANAU

CEIP LA FUEVA

SIMON RIVERA

A. PAÑART AINSA

MARTI GUARDIA

CEIP LA FUEVA

SAMUEL BERGUA

A. PAÑART AINSA

RAFAEL SUPERVÍA

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

MATEO LODIGIANI

CAMPO

10º

JORGE NERI

BUERBA

11º

ESTEBAN VASIBE

PAULES DE SARSA

12º

STEFAN TOMSA

A. PAÑART AINSA

13º

DANIEL LÓPEZ

A. PAÑART AINSA

14º

ENRIQUE GISTAU

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

15º

RAUL GARCÉS

STA Mª PUÉRTOLAS

16º

LIZER NOTIVOLI

BERGUA

17º

ANDRÉS LÓPEZ

A. PAÑART AINSA

18º

CARLOS CASO

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

19

JUAN JESÚS ÁLVAREZ

CRA ALTO ARA BOLTAÑA
 
 
 

PREBENJAMIN FEMENINO. 1º Y 2º DE PRIMARIA. AÑOS 2005 Y 2006
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

ESTRELLA RODRÍGUEZ

A. PAÑART AINSA

GUIOMAR LÓPEZ

CRA ALTO ARA FISCAL

LUCIA ESCAPA

A. PAÑART AINSA

ADA ASCASO

A. PAÑART AINSA

AMALIA RODRÍGUEZ

A. PAÑART AINSA

JIMENA FERNÁNDEZ

CEIP LA FUEVA

LAURA ANGULO DÍEZ

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

IDAIRA PERARNAU

CEIP LA FUEVA

HANNAH CANTIN LORIS

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

10º

PAULA ALLUÉ

A. PAÑART AINSA

11º

ERIKA CHÉLIZ

A. PAÑART AINSA

12º

SAULA GONZÁLEZ

A. PAÑART AINSA
 
 
 
 
 
 

BENJAMIN MASCULINO. 3º Y 4º DE PRIMARIA. AÑOS 2003 Y 2004
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

HUGO CAMPILLOS FITE

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

GONZALO MONCLÚS

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

HASSAN BEN LAHSSEN

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

HUGO LÓPEZ NAVARRO

FISCAL

RAUL CAVERO LAPLANA

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

ADRIÁN HOMBRADOS

A. PAÑART. AINSA

DANIEL VILLACAMPA

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

DANIEL CASTIELLA

CRA ALTO ARA – BROTO

MANUEL BALLARÍN

A. PAÑART AINSA

10º

LUCAS FUENTE

CEIP LA FUEVA

11º

CARLOS MOROLLÓN

A. PAÑART AINSA

12º

VICTOR BOGDAN

A. PAÑART AINSA

13º

KEVIN ROSALES

A. PAÑART AINSA

14º

MIGUEL JIMÉNEZ

A. PAÑART AINSA

15º

HUGO GRACIA

A. PAÑART AINSA

16º

FCO ANTONIO ALVAREZ

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

17º

 EDWARD COMAN

CRA ALTO ARA BOLTAÑA
 
CLASIFICACIONES
 
 

BENJAMIN FEMENINO. 3º Y 4º DE PRIMARIA. AÑOS 2003 Y 2004
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

JOAINA GUARDIA

CEIP LA FUEVA

BIANCA BALAN

CEIP LA FUEVA

SARA ESTRADA MATEO

A. PAÑART AINSA

LUCIA BERGUA

A. PAÑART AINSA

JULIA DIEZ

A. PAÑART AINSA

ESTELA ABAD FUMANAL

A. PAÑART. AINSA

AINOHA REVESTIDO

CRA ALTO ARA BOLTAÑA
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ALEVIN MASCULINO. 5º Y 6º DE PRIMARIA. AÑOS 2001 Y 2002
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

ARTHUR VACUAILLE

A. PAÑART AINSA

SINUÉ COOKE

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

OUSSAMA EL MOUDEN

A. PAÑART AINSA

MARCOS SOUTO

A. PAÑART AINSA

AARON LARRAMONA

CEIP LA FUEVA

BRUNO CABELLO

A. PAÑART. AINSA

MADALIN BALAN

CEIP LA FUEVA

BRYAN TORRICO

A. PAÑART AINSA
 
 
 
 

      ALEVIN FEMENINO. 5º Y 6º DE PRIMARIA. AÑOS 2001 Y 2002
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

NOELIA CAYERO

 

LOURDES BARA

A. PAÑART AINSA

NURIA CAMPILLOS

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

MARIA VISPE CASAÑE

A. PAÑART AINSA

VANESSA LACAMBRA

A. PAÑART AINSA

AURORA SOMOLINOS

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

ELVIRA ROJO

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

PAULA MUR

CRA ALTO ARA BOLTAÑA
 
 
 

      INFANTIL MASCULINO. 1º Y 2º DE LA E.S.O. AÑOS 1999 Y 2000
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

MANUEL LASIERRA

A. PAÑART AINSA

CARLOS FRAILE

 

JAIME GAVIRIA

A. PAÑART AINSA

GABRIEL BALAN

CEIP LA FUEVA

ENRIQUE LASIERRA

A. PAÑART AINSA

 

A. PAÑART. AINSA

SEBAS AGUAYO

A. PAÑART AINSA

ALEX RODRÍGUEZ

A. PAÑART AINSA
 
 
 
 
 

      INFANTIL FEMENINO. 1º Y 2º DE LA E.S.O. AÑOS 1999 Y 2000
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

ALMUDENA CAYERO

 

ARIADNA LACAMBRA

A. PAÑART AINSA
 
 
 
 

      CADETE MASCULINO. 3º Y 4º DE LA E.S.O. AÑOS 1997 Y 1998
 
 
PUESTO

        NOMBRE Y APELLIDOS

CENTRO EDUCATIVO

ALI BEN LAHSSEN

CRA ALTO ARA BOLTAÑA

CARLOS SORO

A. PAÑART AINSA

LOREDAN ENISOR

A. PAÑART AINSA