RECORD DE PARTICIPACIÓN EN EL XVII CROSS DE LA FERIETA, CON BUENA TEMPERATURA Y NIEVE EN LA PEÑA MONTAÑESA. DOMINGO 7 DE FEBRERO

RECORD DE PARTICIPACIÓN EN EL XVII CROSS DE LA FERIETA, CON BUENA TEMPERATURA Y NIEVE EN LA PEÑA MONTAÑESA. DOMINGO 7 DE FEBRERO

Primeros metros carrera categoría alevín masculino.

Como siempre, lo primero de todo es manifestar desde la Organización del Cross de la Ferieta, este año ya en su XVII edición, nuestro agradecimiento a todos los participantes de este año: chicos y chicas desde los 2 hasta los 16 años, papás y/o mamás que los habéis traído a correr, especialmente a los de los niños pequeños pues sin vuestra ayuda hubiera sido imposible su participación, a los responsables de los colegios de nuestra Comarca, que habéis colaborado en las inscripciones y promoción del Cross.

También a las firmas comerciales de Aínsa que habéis patrocinado la chocolatada y algún otro regalo, y como no a los voluntarios que habéis sabido llevar a buen puerto la organización de la carrera (marcaje de pista, controles, speaker-megafonía, inscripciones, salidas, llegadas, reparto del chocolate y torta, reportaje fotográfico, entrega de medallas y trofeos, etc).

Podio entrega premios categoría benjamín femenina.

Un gran ambiente de corredores y de público en general el que se vivió en la edición del Cross de la Ferieta de este año, con una buena temperatura para correr y sin demasiado viento, gozando además de las preciosas vistas hacia Treserols, Peña Montañesa y Nabain con la nevada caída hacía unas horas.

Circuito con la Peña Montañesa nevada noche anterior.

Agradecer por otro lado la participación de chicos y chicas de fuera de nuestra Comarca, a los que animamos a que vuelvan a acompañarnos en los próximos años, si como esperamos, les ha gustado y han disfrutado.

Podio categoría cadete masculino

Este año se ha batido con toda seguridad el número de corredores de todas las categorías de escolares que han participado en relación con ediciones anteriores, con muy cerca de los 350 atletas y casi medio centenar en la carrera popular “no competitiva”.

Llegada al "sprint" carrera prebenjamín masculino

El cross terminó como siempre con la chocolatada con torta de todos los años, la entrega de medallas y trofeos entre los ganadores y/o participantes, y las fotos para recuerdo de todos.

Salida categoría popular babys chicos, en un punto intermedio del Circuito.


El Cross ha estado organizado por el servicio comarcal de Deportes, Club Atlético Sobrarbe y Ayuntamiento de Aínsa-Sobrarbe, contando con la colaboración económica de los establecimientos comerciales de Aínsa que se detallan en el Cartel anunciador del Cross, para sufragar el gasto de la chocolatada y ambulancia, a los que agradecemos esta continuada ayuda.

CLUB ATLÉTICO SOBRARBE

Seguidamente, enlace a Google + de las fotos efectuadas desde la Organización, salidas, llegadas y entregas de trofeos y medallas. Si alguien está interesado en alguna foto en particular y quiere tenerla con más calidad y/o resolución, no tiene más que solicitarlo al e-mail clubcas@gmail.com.

https://plus.google.com/photos/114184705549335176665/albums/6248978533170250369

También a la noticia publicada en el D. Altoaragón:

http://www.diariodelaltoaragon.es/Deportes/NoticiasDetalle.aspx?Id=978171 

Los tres primeros clasificados de cada categoría:

SUPERPEQUES (26 NIÑ@S) NACIDOS AÑOS 2012 Y POSTERIORES

1º LICER, SAN MARTÍN
2º MARCO, GASTÓN
3º DANIEL MORLANS

POPULAR BABY CHICAS (20 NIÑAS) NACIDAS 2010 Y 2011
1ª: YANIZA, PATÓN
2ª NEREA, MAIRAL
3ª SOFÍA FUENTE

POPULAR BABY CHICOS (33 NIÑOS) MISMOS AÑOS
1º YURI, RODRIGUEZ
2º MARCOS, ANGULO
3º, RAMÓN, ASO

PREBENJAMIN FEMENINO (37 NIÑAS) NACIDAS 2008 Y 2009
1ª BELÉN, CHÉLIZ
2ª NORA, SOUTO
3ª MARTINA, LARDIES

PREBENJAMIN MASCULINO (48 NIÑOS) MISMO AÑOS NCTO
1º AARÓN, FANTOVA
2º SERGIO, MILAN
3º LORENZO, MONCLÚS

CADETE MASCULINO (8 NIÑOS) NACIDOS AÑOS 2000 Y 2001
1º DARÍO, JERGARAI
2º ARTUR, VANQUAILLE
3º ENRIQUE, LASIERRA

INFANTIL FEMENINO (2 NIÑAS) NACIDAS AÑOS 2002 Y 2003
1ª JOMINA, GUARDIA
2ª CARLA, CABALLER

INFANTIL MASCULINO (11 NIÑOS) NACIDOS MISMOS AÑOS
1º MARIO, RODRIGUEZ
2º LUCA, PARRA
3º JAVIER, CASTILLO

ALEVIN FEMENINO: (31 NIÑAS) NACIDAS 2004 Y 2005
1ª ESTRELLA, RODRIGUEZ
2ª ALBA, MILAN
3ª PAULA, CASTILLO

ALEVÍN MASCULINO (35 NIÑOS) NACIDOS MISMOS AÑOS
1º RAÚL, CAVERO
2º IRATI, GRIMA
3º RUBEN, LANAU

BENJAMÍN FEMENINO: 43 NIÑAS, NACIDAS AÑOS 2006 Y 2007
1ª MARÍA, ASO
2ª AMALIA, RODRIGUEZ
3ª MARINA, CAMPO

BENJAMÍN MASCULINO: 51 NIÑOS, NACIDOS AÑOS 2006 Y 2007
1º HECTOR, VANQUIAILLE
2º URBEZ, GIL
3º ARNAU, SANFELIX

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DE TODAS LAS CATEGORÍAS (al finalizar noticia archivo PDF del servicio Comarcal de Deportes de la Comarca de Sobrarbe):


SUPERPEQUES. AÑOS 2012 Y POSTERIORES.
PARTICIPANTES: 2012 Y POSTERIORES 22 PARTICIPANTES.


POPULAR BABY MASCULINO. EDUCACIÓN INFANTIL. AÑOS 2010 Y 2011

1º YURI RODRIGUEZ
2º MARCOS ANGULO DIEZ
3º RAMON ASO SIERRA
4º MARIO REDONDO
5º IKER ARCAS
6º LORIEN CASTILLO RIBERA
7º FERNANDO CHELIZ SOLANA
8º OSCAR SAN MARTIN
9º MARCOS HERNANDO LANAU
10º IAN LACASTA
11º MARTIN DIAZ GARIJO
12º LUCAS SITJAR
13º ERIC FANTOVA
14º JORGE BELTRAN
15º MIGUEL GARCÉS
16º VICTOR FERNANDEZ
17º PAUL LANAU
18º ADRIAN SANCHEZ ANDREU
19º DIEGO MARQUINA SÁNCHEZ
20º DARIO CAMPILLOS
21º CARLOS MUR
22º SERGIO SARNAGO MENDOZA
23º MARTIN SANZ
24º DANIEL BUETAS SALUDAS
25º ELIAS ELMOUDEN
26º SILVAN MARIN
27º NICOLAS PAÑART CASTAN
28º IBON SAN PIO CORDOVA
39 LEO GABÁS
30 DORSAL 402
31º ADRIAN PONS
32º ANGEL SOLANILLA
33º REMI LANAU
DORSAL


POPULAR BABY FEMENINO. EDUCACIÓN INFANTIL. AÑOS 2010 Y 2011


1º YAIZA PATON
2º NEREA MAIRAL
3º SOFIA FUENTE
4º LEIRE MONCLUS
5º PAULA SUPERVIA
6º VALENTINA BUETAS
7º AKANE TERCERO
8º ANDREA VISPE
9º MIRELLA POSTOLACHE
10º ARLET SUÑÉ
11º LAINA SANFELIX TONTANUY
12º IRUNE GISTAU
13º DORSAL 257
14º ALEJANDRA AINSA
15º ARIADNA CAMPO MARTÍNEZ
16º JULIAN CERESUELA
17 GABRIELA GARCIA SALLAN
18 ANA CALVO
DORSAL


PREBENJAMIN MASCULINO. 1º Y 2º DE PRIMARIA. AÑOS 2008 Y 2009

1º AARON FANTOVA
2º SERGIO MILAN STRYHIN
3º LORENZO MONCLUS SIERRA
4º ADRIAN MARTIN CABRERO
5º TOMAS SALAS
6º TOMAS GENE AVILES
7º MIGUEL CAMPO CAZCARRA
8º LEO MICCICHE RUIZ
9º IKER ROSALES FERNANDEZ
10º MATIAS COSCULLUELA
11º NIL BELTRAN GRAU
12º AARON GABAS
13º DARIO ESCAPA
14º DANIEL SANAGUSTIN PUYALTO
15º YAGO VERA ZELAYA
16º DIEGO MORLANS
17º DIEGO GARCÉS
18º ABEL LARRAMONA
19 SERGIO SZANTO
20º KRISTIAN TIMOMIROU
21º ALEJANDRO SARNAGO
22º LORIEN LARRAMONA
23º RAYAN KANJJAA
24º NICO DOBRIC
25º NICK HAAKMAN
26º JESÚS LANAU
27º ALBERTO LISA
28º LEO LACASTA
29º LEO MEURA
30º SERGIO LISA
31º OSCAR CERESUELA
32º ADAM JOHN FEATHER
33º VLAD LOAN TOMSA
34º ANTONIO CERESAUELA
DORSAL


PREBENJAMIN FEMENINO. 1º Y 2º DE PRIMARIA. AÑOS 2008 Y 2009

1º BELEN CHELIZ SOLANI
2º NORA SOUTO SIERRA
3º MARTINA LARDIES LANUZA
4º SOFIA WOOLLANS
5º ABRIL MUR GASTON
6º CARLA CEBOLLADA LARROSA
7º JULIA CALVO LAKASHENKO
8º CARLA ARAGUAS BABANOJ
9º CLAUDIA SANTOS LOSCOS
10º SARA CASTILLO
11º SARA LÓPEZ PÉREZ
12º MARTA SUPERVIA
13º ARA SESE LERA
14º CLAUDIA DEL RIO
15º ZAIRA CASADO
16º VALERIA BAENA
17º IRUNE GISTAU
18º IXEYA PALACIN
19º GERALDINE ESCOBAR
20º GALA MEURA
21º INES CAVERO
22º ANGELA TORRENTE
23º JULIA CASO
24º MARIA REDONDO
25º MARIA SÁNCHEZ
26º
27º
28º


BENJAMIN MASCULINO. 3º Y 4º DE PRIMARIA. AÑOS 2006 Y 2007

1º HECTOR VANQUAILLE
2º URBEZ GIL GARCIA
3º ARNAU SANFELIX
4º MARTIN DANIEL STRYHIN
5º ADRIAN SUPERVIA GABAS
6º SERGIO RODRIGUEZ VARA
7º OLIVER SAN JOAQUIN
8º ELIAS CANTIN LORIS
9º JORGE NERIN
10º TOMAS LANAO
11º MARTI GUARDIA
12º ALEX FUENTE
13º SAMUEL BRIAN BERGUA
14 EMRE VLAD MOROIANU
15º MIGUEL CASTILLA IBAÑEZ
16º GUILLÉN GABAL PÉREZ
17º RAFA SUPERVÍA GABÁS
18º NICOLAS PAVALACHI CUENCA
19º ASIER SUPERVIA DORADO
20º MARC CID
21º OSCAR LEON GARCÍA
22º MARCOS PAÑART CASTAN
23º ABRAHIM AHMED LAGHUMECH
24º TIAGA DUARTE
25º KIKE GISTAU LÓPEZ
26º FELIX LIAM FEATHER GREENE
27º MARTIN MARIN GRACIA
28º DIEGO SANTOS SIERCO
29º ALFONSO VISPE SALUDAS
30º LORIEN DIAZ
31 KEVIN ESCUDER AVILES
32º CARLOS CASO HERNANDEZ
33º STEFANEL BALAN
34º PABLO MARQUINA SÁNCHEZ
35º MANUEL ALCAINE ROLDAN
36º CRISTIAN QUIJIJE LÓPEZ

BENJAMIN FEMENINO. 3º Y 4º DE PRIMARIA. AÑOS 2006 Y 2007

1º MARIA ASO SIERRA
2º AMALIA RODRIGUEZ FLUERICA
3º MARINA CAMPOS
4º CAMELIA STANESCU
5º ADA ASCASO TERCERO
6º ICIAR BIELSA LECINA
7º VALERIA PARRA
8º MARIA ARASANZ CEBOLLERO
9º REGINA FUMANAL
10º AROA BIELSA
11º CLOE ISLA
12º Mª TERESA BIELSA
13º MARTINA SANTOS
14 AMELIA GUESA
15º JULIA MARIÑOSA
16º ARA SIERRA
17º MIRIAN PUYUELO
18º ZELIA PÉREZ
19º CARLA CAMPO
20º MIRANDA SERRANO
21º EVA SÁNCHEZ
22º ARA ESTEBAN
23º IDOYA
24º LOREA GISTAU
25º LUNA MEURA
26º HELENA PÉREZ
27º REGINA FUMANAL
28º AURORA TESA
29º ERICA CHÉLIZ
30º DANIELA MUR GASTÓN


ALEVIN MASCULINO. 5º Y 6º DE PRIMARIA. AÑOS 2004 Y 2005

1º RAUL CAVERO LAPLANA
2º GONZALO MONCLUS
3º RUBEN LANAU MORENO
4º IRATI GRIMA LAFON
5º CONSTANTIN MOVILA
6º JOSE ANGEL SECORUM
7º LUCAS FUENTE
8º IZAN AGUAYO QUINTEROS
9º SAUL LARAMONA
10º ANTONI VALENCIA TREJOS
11º KEVIN ROSALES FERNANDEZ
12º JOEL BIELSA RODRIGO
13º VICTOR DANIEL BOGDAN
14º OSCAR GARCÍA SORIA
15º OMAR KANDJAA RODRIGUEZ
16º ANIBAL AURÍA MALLOR
17º ALEJANDRO BOSQUE PÉREZ
18º STEFAN TOMSA
19º MARTIN TESA FUMANAL
20º VICTOR FELEZ SARTO
21º IKER REDONDO NIETO
22º ALVARO GARCÍA ADÁN
23 GUILLÉN PALACIN ESPAÑOL
24º DANIEL LÓPEZ PÉREZ
25º ANDRÉS LÓPEZ URFANEL


ALEVIN FEMENINO. 5º Y 6º DE PRIMARIA. AÑOS 2004 Y 2005

1º ESTRELLA RODRIGUEZ MONZON
2º ALBA MILAN
3º PAULA CASTILLA IBAÑEZ
4º MARIE DERWAEL
5º ALBA CAPAPÉ
6º AINOA REVESTIDO MENAC
7º BIANCA BALAN
8º ANA BERGUA MATA
9º NEREA GUERRERO GRANDA
10º CANDELA MARIN LISA
11º DANIELA BUETAS CAZCARRA
12º LUCIA BERGUA BIRCH
13º ANA BERGUA GONZALEZ
14º LUCIA ESCAPA ESPIAU
15º CLAUDIA CASTILLO BARDAJÍ
16º AGUEDA FUMANAL SAHÚN
17º CARLA PUYUELO RODRIGUEZ
18º JIMENA FERNÁNDEZ ALVAREZ
19º
20º
21º
22º
23º
24º
25º
26º
27º


INFANTIL MASCULINO. 1º Y 2º DE LA E.S.O. AÑOS 2002 Y 2003

1º MARIO RODRIGUEZ IES SOBRARBE
2º LUCA PARRA IES SOBRARBE
3º JAVIER CASTILLO IES SOBRARBE
4º LORIEN PERAL IES
5º MANUEL BALLARIN IES
6º HUGO CAMPILLOS IES
7º SANTIAGO ECHAZU IES
INFANTIL FEMENINO. 1º Y 2º DE LA E.S.O. AÑOS 2002 Y 2003
PUESTO NOMBRE Y APELLIDOS CENTRO EDUCATIVO
1º JOHINA GUARDIA
2º CARLA CABALLER


CADETE MASCULINO. 3º Y 4º DE LA E.S.O. AÑOS 2000 Y 2001

1º DARIO JERGARAI IES SOBRARBE
2º ARTUR VANQUAILLE IES SOBRARBE
3º ENRIQUE LASIERRA IES SOBRARBE
4º ALBERTO GARCIA IES
5º OSAMA ELMOUDE IES
6º MANUEL LASIERRA IES
7º BAPTISTE DERMAEL IES


CADETE FEMENINO. 3º Y 4º DE LA E.S.O. AÑOS 2000 Y 2001

SIN PARTICIPACIÓN

María Aso Sierra, ganadora categoría benjamín femenino.

 

Belén Chéliz, ganadora categoría prebenjamón femenino
 

 

Ficheros Adjuntos