SE CELEBRÓ EL XV CROSS DE LA FERIETA, CON GRAN PARTICIPACIÓN Y UN DÍA ESPLÉNDIDO DE SOL Y LUZ. DOMINGO 2 DE FEBRERO

Lo primero de todo es manifestar, desde la Organización del Cross de La Ferieta, este año ya en su XV edición, nuestro agradecimiento a todos los participantes de este año: chicos y chicas desde los 2 hasta los 16 años, papás y/o mamás que los habéis traído a correr, especialmente a los de los niños pequeños pues sin vuestra ayuda hubiera sido imposible su participación, a los responsables de los colegios de nuestra Comarca, que habéis colaborado en las inscripciones y promoción del Cross, a las firmas comerciales de Aínsa que habéis patrocinado la chocolatada y algún otro regalo, y como no a los voluntarios que habéis sabido llevar a buen puerto la organización de la carrera (marcaje de pista, controles, speaker-megafonía, inscripciones, salidas, llegadas, reparto del chocolate y torta, reportaje fotográfico, entrega de medallas y trofeos, etc).
 

Las inscripciones de primera hora

 

Una de las entregas de trofeos y medallas

 

Una de las salidas en el arco de Meta

Reconocer y agradecer igualmente la participación de chicos y chicas de fuera de nuestra Comarca, como Campo, Alpicat (Lérida), Sariñena, Huesca, Jaca, Zaragoza, Tamarite de Litera, Conchel, Graus y Caspe, a los que animamos a que vuelvan a acompañarnos en los próximos años, si como esperamos, les ha gustado y han disfrutado.

La televisión aragonesa también estuvo con nosotros

 


Una de las salidas en un tramo del recorrido

 

Los participantes en la carrera popular

Este año queremos hacer hincapié, por considerarlo muy ilusionante, en que ha habido un incremento muy importante de corredores en las categorías de infantiles y cadetes, pasando de los 13 del año anterior a los 25 de esta edición, cambiando la tendencia negativa que se venía dando desde hace bastantes años.
 

Este año hubo suerte, y la borrasca pasó el día anterior, pudiendo disfrutar de un día con buen sol y luminosidad, que hizo las delicias de todos, terminando la jornada matinal con la chocolatada con torta de todos los años, la entrega de medallas y trofeos entre los ganadores y/o participantes, y las fotos para recuerdo de todos.

 


Otra foto de entrega de trofeos y medallas.

 

El chocolate (elaborado por El Callizo) con torta no podía faltar.

 

Parte del equipo organizativo y de voluntarios.

Seguidamente, enlace a Picasa de las fotos efectuadas desde la Organización, salidas, llegadas y entregas de trofeos y medallas. Si alguien está interesado en alguna foto en particular y quiere tenerla con más calidad y/o resolución, no tiene más que solicitarlo al e-mail clubcas@gmail.com.

  • https://plus.google.com/photos/106086681884713509415/albums/5975883605558649921

https://plus.google.com/u/1/photos/106086681884713509415/albums/5975883605558649921?cfem=1
 

Idem, al blog de Sobrarbenses, con un vídeo realizado por Carlos Buetas:
http://sobrarbenses.es/?p=33077

Idem, a la web de nuestra Comarca:  http://www.sobrarbe.com/servicios.php?niv=2&cla=_1D000V6LH&cla2=_1EH15J4VM&cla3=_3ZQ0MBBFT&tip=3


También a la noticia publicada hoy en el D. Altoaragón por Inmaculada Casasnovas:
http://www.diariodelaltoaragon.es/Deportes/NoticiasDetalle.aspx?Id=855869
 

Al finalizar la noticia, archivos en PDF de la noticia anterior del D. del Altoaragón, y de otra del Heraldo de Aragón del día 4 de febrero, rubricada por Mamen Pardina.

Para terminar, detalle con la clasificación final de todos los corredores que llegaron a meta (212), separados por categorías, que junto a los 30/40 participantes en la carrera popular, hizo un total de casi 250 personas haciendo deporte.
 

José María Lafuerza

CLASIFICACIONES:
PUESTO, NOMBRE Y APELLIDOS y CENTRO EDUCATIVO

POPULAR BABY MASCULINO. EDUCACIÓN INFANTIL. AÑOS 2008 Y 2009
1º AARÓN FANTOVA A. PAÑART AINSA
2º SERGIO MILAN A. PAÑART AINSA
3º NACHO GISTAU CRA ALTO ARA BOLTAÑA
4º J. ANTONIO INSA A. PAÑART AINSA
5º LORENZO MONCLÚS CRA ALTO ARA BOLTAÑA
6º EDUARDO ESTRADA A. PAÑART AINSA
7º TOMÁS SALAS A. PAÑART AINSA
8º AMAIN JUBERT CAMPO
9º DANIEL SANAGUSTÍN A. PAÑART AINSA
10º JESÚS LANAU A. PAÑART AINSA
11º IKER ROSALES A. PAÑART AINSA
12º GERMÁN AGRAZ CRA CINCA CINQUETA
13º DARIO ESCAPA A. PAÑART AINSA
14º VICTOR LAGUARTA HUESCA
15º ALBERTO LISA CRA ALTO ARA
16º ADRIÁN BUIL CRA CINCA -CINQUETA
17º LORIÉN LARRAMONA CEIP LA FUEVA
18º ABEL LARRAMONA CEIP LA FUEVA
19 LEO MEURA A. PAÑART AINSA
20º VLAD TOMSA A. PAÑART AINSA
21º NICK HAAKMAN A. PAÑART AINSA
22º J. LUIS ZANUY A. PAÑART AINSA
23º ADAM LAKHLIFI A. PAÑART AINSA
24º LEO LACASTA A. PAÑART AINSA
25º ALEJANDRO VILLACAMPA CRA ALTO ARA
26ª MATIAS COSCULLUELA CEIP LA FUEVA
27º ADAM FEATHER A. PAÑART AINSA
28º SERGIO LISA A. PAÑART AINSA
29º OSCAR CERESUELA A. PAÑART AINSA
30º ANTONIO COSCULLUELA CEIP LA FUEVA
31º DIEGO GARCÉS CEIP LA FUEVA
32º ILAN ROCAMORA A. PAÑART AINSA
33ª PABLO BASSIBE C.P. PAULES DE SARSA

POPULAR BABY FEMENINO. EDUCACIÓN INFANTIL. AÑOS 2008 Y 2009
1º MARTINA LARDIÉS A. PAÑART AINSA
2º ABRIL MUR A. PAÑART AINSA
3º BELEN CHÉLIZ ALPICAT
4º SARA LOPEZ A. PAÑART AINSA
5º CARLA ARAGUÁS A. PAÑART AINSA
6º SAMIRA BENLAHSSEN CRA ALTO ARA
7º JANA FUERTES A. PAÑART AINSA
8º NORA SOUTO A. PAÑART AINSA
9º ARA SESÉ A. PAÑART AINSA
10º IXEYA PALACÍN A. PAÑART AINSA
11º ONA GONZÁLEZ A. PAÑART AINSA
12º JULIA CALVO A. PAÑART AINSA
13º JULIA CASO CRA ALTO ARA
14º GERALDINE ESCOBAR A. PAÑART AINSA
15º ZAIRA CASADO CRA ALTO ARA
16º INES CAVERO CRA ALTO ARA
17º GALA MEURA A. PAÑART AINSA
18º MARINA CONSEJO A. PAÑART AINSA
19º SARA CASTILLO CEIP LA FUEVA
20º CARLA CEBOLLADA CRA CINA-CINQUETA
21º IRENE GISTAU A. PAÑART AINSA
22º IRENE MIRANDA HUESCA
23º ANGELA TORRENTE A. PAÑART AINSA
24º VIOLETA MARIN A. PAÑART AINSA
25º CARMEN PAÑART A. PAÑART AINSA
26º VALERIA BAENA A. PAÑART AINSA

PREBENJAMIN MASCULINO. 1º Y 2º DE PRIMARIA. AÑOS 2006 Y 2007
1º HECTOR VANQUAILLE A. PAÑART AINSA
2º MARTIN STRYHIM A. PAÑART AINSA
3º ARNAU SAN FÉLIX CRA ALTO ARA BOLTAÑA
4º ESTEBAN BASSIBE CP PAULES SARSA
5º MATEO LODIGIANI CAMPO
6º ADRIÁN SUPERVIA CRA ALTO ARA BOLTAÑA
7º ALEX FUENTE CEIP LA FUEVA
8º OLIVER SAN JOAQUIN CEIP LA FUEVA
9º ASIER SUPERVIA A. PAÑART AINSA
10º MARTIN GUARDIA CEIP LA FUEVA
11º ENRIQUE GISTAU CRA ALTO ARA
12º JORGE NERIN CRA CINCA CINQUETA
13º GUILLÉN GABAL A. PAÑART AINSA
14º IRUÉS MORENO CP PAULES DE SARSA
15º ELIAS CANTIN LORIS CRA ALTO ARA BOLTAÑA
16º RAFAEL SUPERVIA CRA ALTO ARA BOLTAÑA
17º DIEGO SANTOS A. PAÑART AINSA
18º MIGUEL CASTILLA SARIÑENA
19 MARCO TORRICO A. PAÑART AINSA
20º CARLOS CASO A. PAÑART AINSA
21º ALFONSO VISPE A. PAÑART AINSA
22º RAUL GARCÉS CRA CINCA CINQUETA
23º MARTÍN MARÍN A. PAÑART AINSA
24º FELIX FEATHER A. PAÑART AINSA
25º J. RAMON SÁNCHEZ CRA CINCA-CINQUETA
26º NICOLAS PAVALACHI CRA ALTO ARA BOLTAÑA
27º MARCOS PAÑART A. PAÑART AINSA
28º ZAKARIA EL ATTI A. PAÑART AINSA
29º STEFANEL BALAN CP PAULES SARSA
30º LORIEN DIAZ A. PAÑART AINSA
31º PABLO VIZCARRA HUESCA
32º ALEJANDRO TOLOSA CRA CINCA-CINQUETA
33º LUCAS COSTAS HUESCA
34º ANIBAL COSTAS HUESCA

PREBENJAMIN FEMENINO. 1º Y 2º DE PRIMARIA. AÑOS 2006 Y 2007
1º MARIA ASO A. PAÑART AINSA
2º AMALIA RODRÍGUEZ A. PAÑART AINSA
3º ADA ASCASO A. PAÑART AINSA
4º ICIAR BIELSA A. PAÑART AINSA
5º JOANA FOLCH A. PAÑART AINSA
6º JULIA CONSEJO A. PAÑART AINSA
7º ERICA CHÉLIZ A. PAÑART AINSA
8º VALERIA PARRA CRA ALTO ARA FISCAL
9º TERESA BIELSA A. PAÑART AINSA
10º MARIA ARASANZ CRA ALTO ARA BOLTAÑA
11º SAULA GONZÁLEZ A. PAÑART AINSA
12º MARTINA SANTOS A. PAÑART AINSA
13º PAULA ALLUE A. PAÑART AINSA
14º REGINA FUMANAL A. PAÑART AINSA
15º LUNA MEURA A. PAÑART AINSA
16º ARA SIERRA A. PAÑART AINSA
17º CANDELA LAGUARTA HUESCA
18º MARIA BERGUA A. PAÑART AINSA
19º LEYRE DIEZ A. PAÑART AINSA
20º AROA BIELSA A. PAÑART AINSA
21º DELIA BOGDAN A. PAÑART AINSA
22º AURORA TESA JACA
23º ZILIA LOZANO CRA CINCA CINQUETA
24º ARA ESTEBAN CRA ALTO ARA
25º CLOE ISLA A. PAÑART AINSA
26º LOREA GISTAU A. PAÑART AINSA
27º ANA ZUERAS A. PAÑART AINSA
28º MARWA ZOUZI A. PAÑART AINSA

BENJAMIN MASCULINO. 3º Y 4º DE PRIMARIA. AÑOS 2004 Y 2005
1º RAUL CAVERO CRA ALTO ARA BOLTAÑA
2º RUBÉN LANAU A. PAÑART AINSA
3º LUCAS FUENTE CEIP LA FUEVA
4º GONZALO MONCLÚS CRA ALTO ARA
5º DANIEL VILLACAMPA CRA ALTO ARA BOLTAÑA
6º IRATI GRIMA CRA ALTO ARA BOLTAÑA
7º J. ANGEL SECORUM CEIP LA FUEVA
8º DIEGO BROTO A. PAÑART AINSA
9º ALONSO SEVILLANO CRA ALTO ARA TORLA
10º VICTOR BOGDAN A. PAÑART AINSA
11º MANUEL VIDAL CRA ALTO ARA BOLTAÑA
12º OSCAR GARCIA A. PAÑART AINSA
13º MARTIN PESA JACA
14º ANTHONY VALENCIA A. PAÑART AINSA
15º ANIBAL AURIA CRA ALTO ARA BOLTAÑA

BENJAMIN FEMENINO. 3º Y 4º DE PRIMARIA. AÑOS 2004 Y 2005
1º ESTRELLA RODRÍGUEZ A. PAÑART AINSA
2º LUCÍA MARCA A. PAÑART AINSA
3º JARA BALLARÍN SARIÑENA
4º DANIELA BUETAS A. PAÑART AINSA
5º PAULA CASTILLA A. PAÑART AINSA
6º IRENE CABALLER A. PAÑART. AINSA
7º ALBA MILÁN CRA ALTO ARA BOLTAÑA
8º NEREA GUERRERO A. PAÑART AINSA
9º ALMA CALZADA A. PAÑART AINSA
10º MARTA IRIGOYEN CRA CINCA CINQUETA
11º CLARA VISPE A. PAÑART AINSA
12º ANA BERGUA A. PAÑART AINSA
13º BIANCA BALAN CEIP LA FUEVA
14º DIANA SABAU CRA ALTO ARA BOLTAÑA
15º SARA ESTRADA A. PAÑART AINSA
16º ALBA CAPAPE CEIP LA FUEVA
17º ROCIO MILÁN CRA ALTO ARA BOLTAÑA
18º HANNAH CANTIN LORIS CRA ALTO ARA BOLTAÑA
19º LUCIA ESCAPA A. PAÑART AINSA
20º AGUEDA FUMANAL A. PAÑART AINSA
21º IRENE LANAU A. PAÑART AINSA
22º CANDELA MARIN A. PAÑART AINSA
23º LAURA ANGULO CRA ALTO ARA BOLTAÑA
24º JULIA DIEZ A. PAÑART AINSA

ALEVIN MASCULINO. 5º Y 6º DE PRIMARIA. AÑOS 2002 Y 2003
1º HASSAN BEN LAHSSEN CRA ALTO ARA BOLTAÑA
2º HUGO CAMPILLOS CRA ALTO ARA BOLTAÑA
3º MADALIN BALAN CEIP LA FUEVA
4º NICOLÁS SUPERVÍA A. PAÑART AINSA
5º AARÓN LARRAMONA CEIP LA FUEVA
6º LUCAS LORENZO ZARAGOZA
7º MIGUEL LARDIÉS A. PAÑART AINSA
8º ADRIÁN HOMBRADOS A. PAÑART AINSA
9º MANUEL BALLARÍN A. PAÑART AINSA
10º LUCA PARRA CRA ALTO ARA FISCAL
11º RAMÓN VIU CRA ALTO ARA BROTO
12º LIZER ALLUÉ CRA ALTO ARA BROTO
13º DANIEL CASTIELLA CRA ALTO ARA BROTO
14º ALEJANDRO BIELSA A. PAÑART AINSA
15º CARLOS MOROLLÓN A. PAÑART AINSA
16º CARLOS SALVADOR A. PAÑART AINSA
17º OLMO BARRETO CRA ALTO ARA BOLTAÑA

ALEVIN FEMENINO. 5º Y 6º DE PRIMARIA. AÑOS 2002 Y 2003
1º ANA SOTO TAMARITE
2º JOAINA GUARDIA CEIP LA FUEVA
3º CELIA AURIA CRA ALTO ARA BOLTAÑA
4º LARA PAVALACHI CRA ALTO ARA BOLTAÑA
5º CLARA GARCÍA CRA ALTO ARA BOLTAÑA
6º AROA SORO CRA ALTO ARA BOLTAÑA
7º CAROLINA ISASI CRA ALTO ARA BOLTAÑA
8º AURORA SOMOLINOS CRA ALTO ARA BOLTAÑA
9º PAULA MUR CRA ALTO ARA BOLTAÑA
10º ELVIRA ROJO CRA ALTO ARA BOLTAÑA

INFANTIL MASCULINO. 1º Y 2º DE LA E.S.O. AÑOS 2000 Y 2001
1º ENRIQUE LASIERRA IES SOBRARBE
2º MANUEL LASIERRA IES SOBRARBE
3º JAIME GAVIRIA IES SOBRARBE
4º MARTÍN CHÉLIZ IES SOBRARBE
5º RUBÉN GARCÍA GRAUS
6º ARTHUR VANQUAILLE IES SOBRARBE
7º SEBASTIAN BASANTES CRA ALTO ARA BOLTAÑA
8º CARLOS FRAILE CONCHEL
9º HASSAN EL ATI IES SOBRARBE
10º ADRIAN PARDINA IES SOBRARBE
11º BRYAN TORRICO IES SOBRARBE
12º GABRIEL BALAN TIERRANTONA
13º ALEJANDRO OLIVA CASPE
14º MIGUEL SANCHO CASPE

INFANTIL FEMENINO. 1º Y 2º DE LA E.S.O. AÑOS 2000 Y 2001
1º PAULA LACAMBRA IES SOBRARBE
2º LOURDES BARA IES SOBRARBE
3º MARIA VISPE IES SOBRARBE
4º VANESSA LACAMBRA IES SOBRARBE

CADETE MASCULINO. 3º Y 4º DE LA E.S.O. AÑOS 1998 Y 1999
1º ALI BEN LAHSSEN CRA ALTO ARA BOLTAÑA
2º GUILLERMO FERREIRA IES SOBRARBE
3º CARLOS SORO IES SOBRARBE
4º GONZALO DEL CAMPO IES SOBRARBE
5º LOREDAN ENISOR IES SOBRARBE

CADETE FEMENINO. 3º Y 4º DE LA E.S.O. AÑOS 1998 Y 1999
1º ARIADNA LACAMBRA IES SOBRARBE
2º RAQUEL BROTO IES SOBRARBE