XII CROSS FERIETA EN AÍNSA. DOMINGO 6 DE FEBRERO 2011

Hoy domingo 6 de febrero y coincidiendo con la antiquísima ferieta de Aínsa se ha celebrado el XII Cross de la Ferieta, prueba que tiene su antesala en las tres ediciones del Cross de Sobrarbe que se celebraron a finales de la década de los años 70 del pasado siglo.

Como en anteriores ediciones ha habido una importantísima participación con no menos de 300 atletas, incluidos los de la carrera popular, que han disfrutado de una mañana con un sol y una temperatura casi primaverales.
Este año ha habido que modificar un poco el circuito, dejando de pasar por el camino que va por debajo de la cara norte del castillo y haciendo un nuevo sendero sustitutivo del anterior.
También hemos contado con la especialísima compañía y participación de Juan Ramón Planas de Barbastro (ganador de la Corrida de la Cuchara del 14 de septiembre en Aínsa de los años 1.987, 1.990 y 1.991), y su hijo, la cual agradecemos desde estas líneas.
Como en años anteriores la participación en las categorías de los mas pequeños ha sido muy numerosa, no así la de los mas mayores como por ejemplo la categoría cadete femenina en la que no ha competido ninguna chica.
Las inscripciones han comenzado a partir de las 10 horas, continuando con las carreras de 11 a 13 horas, siendo la última la carrera popular, y todos los participantes se han llevado de recuerdo una gorra diseñada al efecto. También se ha repartido un exquisito chocolate con torta, terminando con la entrega de medallas y trofeos a los primeros clasificados.
Prueba co-organizada por la Comarca de Sobrarbe y el Club Atlético Sobrarbe como en años precedentes, con sus responsables respectivos Abrahan y Javier Bergua, y el equipo de voluntarios que han colaborado en las inscripciones, control de salida y llegada en meta, circuito, chocolatada, etc.
Seguidamente los primeros clasificados en cada categoría:
 
CATEGORÍA BENJAMÍN: nacidos años 2.001 y 2.002
 
Chicos:                                              Chicas:
ARTUR VANQUAILLE                  LURDES BARA
OUSAMMA EL MOLIDEN            PAVIA CAHUÉ
ALEJANDRO FUMANAL              MARÍA VISPE
BALAN MALADIN                         IRENE BARDAJÍ
IVAN LANAU MORENO               SARA GÁLLEGO
ÍÑIGO SIERRA                                VANESA LACAMBRA
 
CATEGORÍA ALEVÍN nacidos años 1.999 y 2.000
 
Chicos:                                               Chicas:
MARIO SAMPER                            ALBA PUYUELO
JAVIER BELLOSTA                                   NOELIA LATRE
HASSAN EL ATI                             ARIADNA LACAMBRA
JOSE BARBANOJ                           JULIA CEBOLLERO
ALBERTO GARCÍA ADÁN          JULIA BALLARÍN
 
CATEGORÍA INFANTIL: nacidos años 1.997 y 1.998
 
Chicos:                                               Chicas:
GUILLERMO FERREIRAS                       JAEL SARRABLO
JOSÉ PALACIO                               CRISTINA POPA
SEVAS MOVILA                            NELISA BETATO
ABDALI BELASEM                                   VANESSA TALLADA
JOSÉ LACAMBRA
 
CATEGORÍA CADETE: nacidos años 1.995 y 1.996
 
Chicos:
HAMSA TIABI
DAVID TORRICO
IÑAKI SUAREZ
SERGIO BAUTISTA
IGNACIO OLIVÁN
ALEJANDRO LACATUS
 
CATEGORÍA PREBENJAMÍN: nacidos años 2.003 y 2.004
 
Chicos:                                               Chicas:
RAUL OLIVÁN                               LUCÍA MARCO
ADRIÁN HOMBRADOS               KARMEN VILLACAMPA
DANIEL CASTIELLA                    CLARA VISPE
LUCA PARRA                                 AINOHA REVESTIDO
HASSAN BEN LASSEN                 JOAINA GUARDIA
 
CATEGORÍA POPULAR BABYS: nacidos años 2.005 y 2.006
 
Chicos:                                               Chicas:
RUBEN LANAU                             ESTELLA RODRIGUEZ
CIPRIAN MOVILA                         LUCÍA ESLASA
MATEO LODIGIANI                      JIMENEZ FERNANDEZ
IZAN AGUAYO                              LAURA ANGULO
ANIBAL AURÍA                             HELENA ARNAUDAS
 
CATEGORÍA SUPERPEQUES: nacidos año 2.007 y posteriores:
 
Chicos:                                               Chicas:
IREIA PALACÍN                             ARA ESTEBAN
DIEGO SANTOS                             LEYRE DIEZ
ASIEL SUPERVÍA                          ICIAR BIELSA
OLIVER SANJOAQUIN                ACARIA ARASANZ
MARCO TORRICO                         MARTINA LARDIÉS
 
Más abajo algunas fotos de la jornada y seguidamente enlace a Picasa del reportaje fotográfico de José María Lafuerza
 
Enlace a noticia publicada en Diario del Altoaragón el 07-02-2011:
  • http://www.diariodelaltoaragon.es/Deportes/NoticiasDetalle.aspx?Id=671717
 
 

INSCRIPCIONES

 

PRELUDIO DEL CARNAVAL EN INSCRIPCIÓN CARRERA POPULAR

SALIDA BENJAMÍN  FEMENINO

SALIDA PREBENJAMÍN MASCULINO

SALIDA CARRERA POPULAR

CARRERA POPULAR VARIOPINTA

ALEVÍN MASCULINOS EN CARRERA

LLEGADA PREBENJAMÍN MASCULINA

PODIO ALEVÍN FEMENINO

PODIO CADETE MASCULINO

PODIO INFANTIL FEMENINO